11.5 C
Kyiv
П’ятниця, 26 Квітня, 2024

В Австрии люди вышли на массовые протесты с требованием провести новые парламентские выборы

Перед ведомством федерального канцлера Австрии в Вене в субботу, 18 мая, собрались несколько тысяч демонстрантов, требующих проведения новых парламентских выборов. Стихийная акция спровоцирована решением вице-канцлера Хайнца-Кристиана Штрахе уйти в отставку на фоне коррупционного скандала с его участием.

Об этом сообщает DW.

Протестующие требуют также отставки канцлера Себастьяна Курца, возглавляющего Австрийскую народную партию (АНП). По итогам выборов в октябре 2017 года АНП создала правительственную коалицию вместе с правопопулистской Австрийской партией свободы (АПС), председательство в которой Штрахе также решил сейчас оставить.

Во время протестов в ведомстве канцлера проходит экстренное заседание по поводу отставки Штрахе и будущего правящей коалиции. Курц изначально планировал выступить с заявлением не ранее 15.00, но затем выступление было отложено, судя по всему, из-за протестов.

Накануне немецкие издания Der Spiegel и Süddeutsche Zeitung опубликовали оказавшуюся в их распоряжении видеозапись, на которой Штрахе и глава парламентской фракции АПС Йоханн Гуденус обсуждали с предполагаемой российской бизнесвумен передачу строительных госзаказов определенным фирмам в обмен на финансовую помощь партии АПС перед парламентскими выборами.

Напомним, Хайнц-Кристиан Штрахе подал в отставку после того, как “всплыло” видео, где он берет взятку от россиянки.

Также в Австрии собираются ужесточить миграционную политику.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

Цей сайт використовує Akismet для зменшення спаму. Дізнайтеся, як обробляються ваші дані коментарів.

ПО ТЕМІ

НАЙПОПУЛЯРНІШЕ

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

524,480Читачі>