10.4 C
Kyiv
Субота, 27 Квітня, 2024

В Албании оппозиционеры организовали новые антиправительственные акции протеста

В Албании только утихли массовые митинги, как оппозиция призвала местных жителей выходить на новые акции протеста – на этот раз против премьер-министра Эдди Раму из-за его деятельности, связанной с коррупционными схемами и преступными связями.

Об этом сообщает Euronews.

“30 июня стало референдумом против зла, – заявил, обратившись к собравшимся, лидер демократов Лулзим Баша. – Эдди Рама должен уйти. Рама, уходи!”

В понедельник парламент Албании постановил создать специальную комиссию для расследования и, возможно, смещения с поста президента Илира Мету за его попытку отменить июньское голосование. Президент счёл, что его результаты будут недействительными, так как на выборах не была представлена оппозиция. Но правительство отказалось выполнять решение главы государства, а премьер-министр Рама назвал Мету “открытым врагом”. Парламент Албании признал попытку президента отменить выборы неконституционной.

Албанская оппозиция проводит антиправительственные акции протеста с середины февраля, после того, как её депутаты отказались от своих мест в парламенте, обвинив правящих социалистов в фальсификации результатов выборов. Протестующие требуют проведения нового голосования и отставки Эдди Рамы, занимающего пост премьера с 2013 года.

Напомним, ранее в Албании люди вышли на акции протеста из-за изменения даты предстоящих муниципальных выборов.

Во время выборов в Албании оппозиционные партии решили бойкотировать муниципальные выборы.

1 коментар

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

Цей сайт використовує Akismet для зменшення спаму. Дізнайтеся, як обробляються ваші дані коментарів.

ПО ТЕМІ

НАЙПОПУЛЯРНІШЕ

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

524,480Читачі>