8 C
Kyiv
П’ятниця, 29 Березня, 2024

В Албании люди вышли на акции протеста из-за изменения даты предстоящих муниципальных выборов

В Албании в грядущее воскресенье пройдут выборы в местные органы власти. Сама дата голосования вызывала недовольство части истеблишмента, и президент Албании еще в начале июня своим указом попытался было отменить его, ссылаясь на нестабильную обстановку и опасения, что волеизъявление можеть носить “недемократический характер”.

Об этом сообщает Euronews.

Это решение привело к взрыву массового недовольства в стране. На улицы столицы и других городов вышли сотни тысяч манифестантов, чтобы заявить о неприемлемости такого шага.

Албанский премьер Рама настаивал, что муниципальные выборы должны пройти в соответствии с графиком, чтобы не допустить политического “шантажа”.

Конституционный суд пересмотрел законность решения президента и дату выборов подтвердил.

Акции протеста в стране проходят с начала года.

Оппозиционеры во главе с лидером Демократической партии Люльзимом Башой требуют отставки действующего правительства. Президент тогда призвал конфликтующие стороны к примирению.

Эди Рама, лидер правящей в Албании Социалистической партии, неоднократно заявлял, что цель оппозиции — препятствовать началу переговоров о вступлении Албании в состав ЕС, начало которых которых было перенесено на октябрь.

Напомним, ранее столкновения между полицией и демонстрантами также обернулись акцией протеста в столице Албании Тиране. Пострадали около десяти полицейских и по меньшей мере несколько протестующих.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

Цей сайт використовує Akismet для зменшення спаму. Дізнайтеся, як обробляються ваші дані коментарів.

ПО ТЕМІ

НАЙПОПУЛЯРНІШЕ

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

524,480Читачі>