8.7 C
Kyiv
Четвер, 28 Березня, 2024

Социал-демократическая партия Румынии потерпела поражение на выборах в Европарламент

Правящая в Румынии Социал-демократическая партия потерпела поражение на выборах в европейский парламент и на референдуме о судебной реформе. Партия Ливиу Драгни заняла второе место, получив 23,4 % голосов избирателей.

Об этом сообщает Euronews.

Больше всего голосов – почти 27 % – получила Национальная либеральная партия (НЛП). Три оппозиционные силы (НЛП, альянс “Союза за спасение Румынии” и “Партии свободы, единства и солидарности”, партия “За Румынию”) набрали в общей сложности 54,8 % голосов. Итоги референдума пока не подведены, но ожидается, что большинство избирателей отвергнет предложенную правительством реформу.

Президент Румынии Клаус Йоханнис, сторонник национальных либералов, заявил, что по итогам воскресного голосования социал-демократический кабинет должен уйти в отставку. Противники социал-демократов обвиняют их в желании ослабить борьбу с коррупцией. Но по словам премьер-министра Виорики Дэнчилэ, для отставки правительства нет причин, так как выборы проходили в европейский парламент, а не в румынский.

У зданий румынских дипломатических миссий в Западной Европе выстроились длинные очереди и тысячи человек не успели принять участие в голосовании до закрытия избирательных участков. В ряде случаев разочарованные избиратели бурно выражали протест против неэффективности консульских работников.

Общая явка на эти европейские выборы оказалась рекордной: в них приняли участие 49 % румынских избирателей.

Напомним, в Румынии 26 мая, одновременно с выборами в Европарламент, прошел референдум по поводу отмены амнистии и помиловании тех, кто осужден за коррупционные преступления.

Также в день выборов в Европейский парламент в воскресенье, 26 мая, на участки пришло рекордное за последние 25 лет количество граждан ЕС.

Тем временем в Германии и Австрии закрылись избирательные участки на выборах в Европарламент и были обнародованы первые данные экзит-полов.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

Цей сайт використовує Akismet для зменшення спаму. Дізнайтеся, як обробляються ваші дані коментарів.

ПО ТЕМІ

НАЙПОПУЛЯРНІШЕ

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

524,480Читачі>