8.7 C
Kyiv
П’ятниця, 19 Квітня, 2024

СК РФ возбудил дело о массовых беспорядках после акции 27 июля в Москве

Следственный комитет Российской Федерации возбудил уголовное дело о массовых беспорядках после акции протеста, которая прошла 27 июля в центре Москвы.

Об этом сообщает московское управление ведомства.

«Как установлено следствием, группа лиц накануне проведения несанкционированной акции неоднократно размещала в сети Интернет призывы принять в ней участие, заведомо допуская, что данные действия могут спровоцировать массовые беспорядки», — заявили в СК РФ.

СК РФ возбудил дело об организации массовых беспорядков (наказание — от восьми до 15 лет лишения свободы), об участии в них (от трех до восьми лет) и о призывах к ним (до двух лет лишения свободы).

О конкретных фигурантах дела пока не сообщается.

СК РФ также подтвердил, что расследует три уголовных дела о нападении на представителей власти и проводит «ряд процессуальных проверок» по этой статье. Об одном деле уже было объявлено официально, но о двух других российские СМИ сообщали со ссылкой на источники.

Напомним, 27 июля в Москве прошла акция, которая не была согласована с городскими властями. Она была организована как встреча незарегистрированных кандидатов в депутаты Мосгордумы с избирателями около мэрии Москвы. Большинство из них к началу акции были задержаны.

Полиция задержала несколько сотен человек в районе Тверской улицы, после чего протестующие разошлись по центру города и собрались на Трубной площади. Там задержания возобновились, также полиция начала разгон участников акции.

Всего в ходе акции за свободные выборы в Москве задержали более тысячи человек.

Российский оппозиционер Яшин объявил о проведении новой акции протеста 3 августа.

Независимые кандидаты в Мосгордуму с 14 июля проводят массовые акции за свободные выборы. Только одна из них была согласована городскими властями — митинг 20 июля на проспекте Сахарова.

Следственный комитет России из-за проведения несогласованных акций возбудил уголовное дело по статье о воспрепятствовании работе избирательных комиссий.

Генпрокуратура РФ призвала «жестко пресекать» акции протеста перед выборами.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

Цей сайт використовує Akismet для зменшення спаму. Дізнайтеся, як обробляються ваші дані коментарів.

ПО ТЕМІ

НАЙПОПУЛЯРНІШЕ

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

524,480Читачі>