9.3 C
Kyiv
Четвер, 25 Квітня, 2024

Генпрокуратура РФ призвала «жестко пресекать» акции протеста перед выборами

Органы российской прокуратуры должны принять эффективные меры для пресечения несанкционированных акций и других нарушений закона в период подготовки к выборам.

Об этом на коллегии Генпрокуратуры РФ завил глава надзорного ведомства Юрий Чайка, — передает Медуза.

«Скорректируйте вопросы организации дежурств, извещения центрального аппарата Генеральной прокуратуры о текущей ситуации, и как уже было сказано, жестко пресекайте нарушения, используя весь комплекс мер реагирования», — заявил генпрокурор РФ.

«Особенно важно, чтобы события, которые недавно произошли в Москве, не повторились», — подчеркнул Чайка.

О необходимости «жестко пресекать действия организаторов и участников незаконных и несогласованных публичных акций» на коллегии Генпрокуратуры РФ говорил и первый заместитель генпрокурора РФ Александр Буксман. Он призвал «использовать для этого весь арсенал мер реагирования, включая и вопросы антитеррористической защищенности избирательных участков».

8 сентября 2019 года в единый день голосования выборы разных уровней пройдут в 85 регионах РФ. Так, в Санкт-Петербурге будут избирать губернатора, а в Москве — депутатов Мосгордумы.

Напомним, 27 июля в Москве прошла акция, которая не была согласована с городскими властями. Она была организована как встреча незарегистрированных кандидатов в депутаты Мосгордумы с избирателями около мэрии Москвы. Большинство из них к началу акции были задержаны.

Полиция задержала несколько сотен человек в районе Тверской улицы, после чего протестующие разошлись по центру города и собрались на Трубной площади. Там задержания возобновились, также полиция начала разгон участников акции.

Всего в ходе акции за свободные выборы в Москве задержали более тысячи человек.

Российский оппозиционер Яшин объявил о проведении новой акции протеста 3 августа.

Независимые кандидаты в Мосгордуму с 14 июля проводят массовые акции за свободные выборы. Только одна из них была согласована городскими властями — митинг 20 июля на проспекте Сахарова.

Следственный комитет России из-за проведения несогласованных акций возбудил уголовное дело по статье о воспрепятствовании работе избирательных комиссий.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

Цей сайт використовує Akismet для зменшення спаму. Дізнайтеся, як обробляються ваші дані коментарів.

ПО ТЕМІ

НАЙПОПУЛЯРНІШЕ

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

524,480Читачі>