11.5 C
Kyiv
Четвер, 28 Березня, 2024

Президента Молдовы Додона временно отстранили от должности и передали его полномочия экс-премьеру Павлу Филипу

Конституционный суд Молдовы, который считается подконтрольным миллиардеру Владимиру Плахотнюку, 9 июня отстранил президента Игоря Додона и передал его полномочия экс-премьеру Павлу Филиппу из команды Плахотнюка.

По информации молдавского издания NewsMaker, решение приняли из-за того, что Додон не распустил парламент.

“Павел Филип обратится в Конституционный суд, чтобы определить обстоятельства, оправдывающие роспуск парламента Х созыва”, – говорится в решении.

Кроме того, судьи КС подчеркнули, что решение является окончательным и обжалованию не подлежит.

За час до отстранения Додон написал на своей странице в Facebook: “Демпартия не собирается мирно передавать власть законному парламентскому большинству и законному правительству. И это несмотря на то, что вчерашние процессы в парламенте и новое сформированное правительство встретили поддержку подавляющего большинства граждан и были признаны нашими внешними партнерами с Запада и Востока”.

Он сообщил, что обратится к международному сообществу с призывом стать посредниками в процессе мирной передачи власти, а также призвал народ Молдовы выходить на мирные протесты.

Напомним, контролирующая правительство Демократическая партия Молдовы (ДПМ) требует отставки президента страны Игоря Додона. Также партия заявила, что она не признает правительство, которое может быть сформировано Партией социалистов Республики Молдова.

В ответ на это президент Молдовы Игорь Додон заявил, что он не будет подписывать указ о роспуске парламента и назначении даты досрочных выборов, несмотря на требование Конституционного суда.

Вечером в субботу, 8 июня, перед зданиями государственных учреждений в столице Молдовы Кишиневе начали устанавливать палатки. Участники протестной акции сообщили, что выступают против решений, которые принял парламент страны.

4 КОМЕНТАРІ

  1. Пожалуй Молдавии тоже очень тяжело сдыхаться совкового прошлого, Уж крепко оно укоренилось у тех, кто вырос в этом зомбированом союзе. Молодёж пересилит это воровитое старьё. Удачи и Вам и нам.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

Цей сайт використовує Akismet для зменшення спаму. Дізнайтеся, як обробляються ваші дані коментарів.

ПО ТЕМІ

НАЙПОПУЛЯРНІШЕ

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

524,480Читачі>