15.4 C
Kyiv
П’ятниця, 26 Квітня, 2024

Президент Молдовы Додон не намерен распускать парламент и назначать досрочные выборы

Президент Молдавии Игорь Додон заявил, что в субботу не будет подписывать указ о роспуске парламента и назначении даты досрочных выборов, несмотря на требование Конституционного суда.

Об этом он сказал на специально созванной пресс-конференции, – пишет Интерфакс.

Додон сослался на положения ст. 85 Конституции, которая гласит, что “в случае невозможности формирования правительства или блокирования в течение трех месяцев принятия законов президент после консультаций с парламентскими фракциями вправе распустить парламент”.

“Я знаю, что есть и решение КС о том, что президент обязан распустить парламент. Но опять же – только после консультаций с фракциями. Ни одно положение не обязывает президента распускать парламент немедленно. И я не буду распускать парламент немедленно”, – сказал Додон.

“Не будем торопиться. В понедельник я приглашу все фракции парламента для проведения консультаций”, – сообщил президент.

Ранее контролирующая правительство Демократическая партия Молдовы потребовала отставки президента страны Игоря Додона. Также партия потребовала распустить правительство.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

Цей сайт використовує Akismet для зменшення спаму. Дізнайтеся, як обробляються ваші дані коментарів.

ПО ТЕМІ

НАЙПОПУЛЯРНІШЕ

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

524,480Читачі>