15.4 C
Kyiv
П’ятниця, 26 Квітня, 2024

Демократическая партия Молдовы требует отставки президента страны Додона

Контролирующая правительство Демократическая партия Молдовы (ДПМ) требует отставки президента страны Игоря Додона, а также не признает правительство, которое может быть сформировано Партией социалистов Республики Молдова (ПСРМ) и проевропейским блоком Acum (“Сейчас”).

Об этом заявил на брифинге в субботу вице-председатель ДПМ Андриан Канду, – передает ТАСС. 

“Речь идет о предательстве страны. Просим отставки президента Додона”, – сказал Канду, зачитав якобы переписку президента с ДПМ по вопросу формирования нового правительства и будущего государственного устройства.

По словам Канду, Додон, в частности, настаивал на нейтральном статусе Молдавии, инициировании трехсторонних переговоров с ЕС и Россией по торговому соглашению, запрете организаций, которые выступают за объединение с Румынией. “Самое тяжелое условие – это федерализация [решение приднестровского вопроса через федерализацию Молдавии], поэтому ДПМ не могла принять такие условия <…> Президент – предатель”, – заявил Канду.

“Додон обязан распустить парламент и дать шанс стране выбрать ответственных политиков на досрочных выборах <…> Просим осенью провести досрочные выборы в парламент и президентские”, – добавил вице-председатель ДПМ.

Он сообщил, что демократы не признают все, что будет происходить в парламенте 8 июня.

“Это пахнет узурпацией власти, это будет нелегально и будет опротестовано”, – сказал Канду.

После парламентских выборов 24 февраля ПСРМ ведет сложные переговоры о формировании парламентского большинства и правительства с блоком Acum. Обе партии отказались создавать коалицию с ДПМ, которую обвинили в узурпации власти в стране.

Напомним, президент Молдовы Игорь Додон заявил о договоренности о встрече с президентом Украины Зеленским.

Ранее президента Молдовы Игоря Додона временно отстранили от должности. Такое решение принял Конституционный суд страны.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

Цей сайт використовує Akismet для зменшення спаму. Дізнайтеся, як обробляються ваші дані коментарів.

ПО ТЕМІ

НАЙПОПУЛЯРНІШЕ

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

524,480Читачі>