11 C
Kyiv
Четвер, 25 Квітня, 2024

Экономика выборов. Сколько стоит стать кандидатом в депутаты

Выборы — это не только политический процесс. Тут, за ширмой избирательных баталий, скрываются серьезные экономические отношения. И если вы голосуете, то вы тоже их участник. Когда вы ставите галочку в бюллетене, знайте – вас уже купили.

А все потому, что каждый известный политик проходит путь от простого человека до влиятельного политического бренда, конвертируя на выборах значительные финансовые средства в голоса. Но прежде чем выбиться из грязи в князи и заполучить поддержку избирателей, ему необходимо заплатить значительную сумму. И чем меньше он зависим от партии, тем больше ему придется выложить денег.

Если вы начинающий политик, за которым не стоит серьезная финансовая группа или политическая сила, то у нас для вас плохие новости. Выиграть выборы стоит очень дорого.

Сегодня ИНФОРМАТОР расскажет куда и как кандидату приходится тратить деньги.

Автор статьи выражает благодарность политологу Руслану Бортнику, политологу Леониду Кулешу и политетехнологу Олегу Постернаку, политологу Антону Визковскому, менеджеру кампании Koloro Павлу Пивоварову за помощь в работе над материалом.

Каждому начинающему политику следует начинать с брендинга. Это и изучение целевой аудитории и разработка концепции бренда и изучение того, как этот бренд воспринимается электоратом.

Необходимо создать свой фирменный, узнаваемый стиль. Тут не обойтись без помощи дизайнеров, которые смогут подобрать и удачно совместить нужные слова и цвета в правильных формах и пропорциях. При должном сочетании они будут вызывать нужные ассоциации и эмоции.

Стоимость разработки фирменного стиля может начинаться от 4 тысяч долларов и расти с учетом поставленных задач. В эту цену не входит адаптация дизайна для листовок, флагов, футболок, кепок и других поверхностей. Также сюда не входит цена за рекламный креатив. К примеру, стоимость разработки дизайна для рекламного борда стартует от 700 долларов. В целом, разработка бренда обойдется минимум в 10 тысяч “зеленых”.

Важная часть разработки бренда – формирование набора необходимых ассоциаций. Это могут быть как общие ценности, так и известные политические бренды. К примеру, политтехнологи прогнозируют, что благодаря использованию символики партии “Слуга народа”, кандидат сможет получить порядка 20% дополнительных голосов, вне зависимости от того, имеет политик отношение к этой партии или нет.

Можно неоднократно говорить о том, что некрасиво обманывать избирателя, рассуждать об этичности использования чужого политического бренда, но выиграть выборы можно только благодаря грамотно выстроенной PR-кампании. И если можно получить дополнительные 5-20% благодаря такой технологии, то ради победы политику придется использовать подобные методы и формировать соответствующий бренд. И раз мы сегодня говорим о финансах, важно отметить, что это может помочь существенно сэкономить средства.

Бренд – 10 000 $
Общая сумма = 10 000 $

Для победы на выборах необходимо будет создать не просто красивую агитацию, но наполненный смыслами контент. При этом сделать его доступным для разной аудитории. Желательно успеть сделать первые шаги в этом направлении ещё до формирования штаба.

Если не заморачиваться и попробовать сэкономить, то для производства контента для первой рекламы понадобится помощь фотографа, видеооператора и видеоредактора. Так как это разовая и весьма недорогая работа, мы просто заплатим фотографу, видеооператору и монтажеру за час работы, снимем студию для записи предвыборного ролика и отдадим за все не более 1000 долларов.

Первые фото и видео + 1000 $
Общая сумма = 11 000 $

Чтобы организовать весь избирательный процесс, вам необходимо примерно два помещения, где можно будет проводить инструктажи с вашей командой, хранить палатки и напечатанную агитацию, общаться с избирателями, координировать работу агитаторов и многое другое.

Цена аренды будет сильно зависеть от города, но лучше ориентироваться на 1000 долларов за месяц, а арендованных офисов нам понадобятся два.

Аренда помещения + 4 000 $
Общая сумма = 15 000 $

А теперь вспомним о людях, которые будут руководить всеми организационными процессами предвыборной кампании. Это и руководитель штаба, и координаторы, и финансовый директор, который будет отвечать за оплату работы, и охранники. Они будут реагировать на возможные атаки на ваших агитаторов либо сам штаб.

Глава избирательного штаба, руководитель агитационной сети, руководитель медиа-отдела, организатор встреч с кандидатом и сотрудник, отвечающий за связи с комиссиями возьмут за работу не менее тысячи долларов. Важно, чтобы у каждого руководителя был заместитель, а работа началась за два месяца.

Руководство штаба + 40 000 $
Общая сумма = 55 000 $

Также в штате должны быть юрист, фотограф, видеооператор, пресс-секретарь, дизайнер, SMM-специалист, сотрудник, ответственный за материально-техническое обеспечение штаба, координатор волонтеров, сотрудник, отвечающий за коммуникацию с жителями округа, несколько технических сотрудников, которые помогут в организации встреч, два охранника.

Оплата таких сотрудников может колебаться от 10 до 30 тысяч гривен. Допустим, в среднем звене штаба работает 15 человек, средняя зарплата будет 15000 тысяч гривен, а значит, бюджет за два месяца составит 450 тысяч гривен, что примерно равно 17 тысячам долларов.

Остальные сотрудники штаба + 17000 $
Общая сумма = 72 000 $

Важно мотивировать всех сотрудников штаба премиями в случае победы. Это
позволяет работникам штаба с оптимизмом смотреть в будущее и активнее участвовать в процессе избирательной кампании. Само собой, член окружной комиссии, юрист и руководство штаба должны мотивироваться большими суммами, от 200 до 500 долларов, для подсчета мы возьмем экономные 300$.

15 сотрудников штата, 150 наблюдателей, которые также будут выполнять роль агитаторов и 150 членов избирательных комиссий могут получить по 100 долларов в случае победы кандидата.

Премии + 35 100 $
Общая сумма = 107 100 $

Для того, чтобы обеспечить штабу комфортные условия, нужно закупить мебель, канцелярию, ноутбуки, воду, еду, бумаги и даже установить кондиционер, если в помещении слишком жарко. Такие расходы могут сильно зависеть от состояния помещения, готовности сотрудников работать на своих ноутбуках и т.д.

Допустим десять сотрудников офиса будут работать на своих ноутбуках, а мы будем экономными и закупим 15 б/у ноутбуков за 10000 гривен. На мебель, канцелярию, воду, еду и т.д. мы потратим скромные 1000 $.

Материально-техническое обеспечение штаба + 6 800 $
Общая сумма = 113 900 $

Первая и важнейшая задача избирательной кампании — сделать политическую фигуру узнаваемой. В одном округе проживает примерно 140-150 тысяч жителей. Чтобы обклеить листовками округ, желательно будет нанять 10 бригад по 2 человека, грамотная работа которых сможет обеспечить эффективный охват по округу.

Если исходить из расчёта, что одна бригада будет клеить 100 листовок в день в течении двух месяцев, то понадобится примерно 60000 листовок. Это обойдется примерно в пять тысяч долларов.

Листовки +5000 $
Общая сумма = 118 900 $

Если платить по 500 гривен каждому и начинать за два месяца до выборов, то только оплата расклейщикам обойдется в 23 тысячи долларов. Чтобы препятствовать проискам конкурентов, нужно расклеивать агитацию каждый день.

А ведь нужно будет заплатить тому, кто будет каждый день привозить листовки, закупать кисточки, клей и организовывать весь процесс. И это не говоря о возможных дополнительных расходах, которые могут возникнуть в процессе. Еще две тысячи долларов минимум.

Расклейщики листовок + 25 000 $
Общая сумма = 143 900 $

Сумма может увеличиться, если политик хочет, чтобы расклейщики выполняли дополнительные функции. К примеру, наклеивали вашу рекламу поверх агитации конкурентов, либо физически защищали наклеенные листовки от попыток сорвать или заклеить их. Хотите доплатить за возможные риски? Готовьтесь к дополнительным расходам.  

Не стоит также забывать про газеты, буклеты, флаги и прочую печатную агитацию.
Газета обойдется тысяч в пять, буклеты – тысяч в семь. Стоит добавить креатива и чуть-чуть потратиться на футболки, кепки, флажки, ручки, календарики либо иной вид избирательной атрибутики.

Рекламные борды – тоже важная часть избирательной кампании. Стоимость размещения на борде – 1000 гривен в сутки, но они сдаются в аренду минимум на месяц. Давайте попробуем сэкономить и не будем платить за рекламные борды, а обойдемся печатной продукцией. К тому же сегодня “бигморды” воспринимаются электоратом как символ тщеславия и богатства, а кандидат должен быть ближе к народу.

Печатная продукция + 15 000 $
Общая сумма = 158 900 $

Чтобы раздать все агитационные материалы, вам понадобятся палатки, в которых можно будет хранить газеты, буклеты и прочую агитацию. Они будут стоять на самых посещаемых местях на округе — возле супермаркетов, рынков, остановок, на пути к станциям метро. Их изготовление, брендирование и доставка тоже обойдутся в копеечку.

Скромная печать на трех сторонах одной палатки обойдется политику в 150 долларов, а сама палатка обойдется минимум в 50 долларов. Если покупать качественные палатки и брендировать все наружные поверхности, то цена может увеличиться минимум в два раза.

Многие политические силы платят за палатку, начиная от 500 долларов. Мы же возьмем весьма дешевую за – 250. Десяток палаток с фамилией и изображением политика – это уже минимум две тысячи долларов. Но по-хорошему таких палаток нужно штук 30-40. Умножим стоимость одной палатки (250 долларов) на количество (35 палаток), получаем 8750 долларов. Стоит округлить до 10 тысяч, чтобы учесть возможные дополнительные расходы.

Палатки + 10 000 $
Общая сумма = 168 900 $

Естественно, что в этих палатках кому-то нужно будет работать. Обычно на такую работу берут пенсионеров и платят по 400-500 гривен за один день. Если мы хотим, чтобы люди работали нормально, то мы будем платить 500. В каждой палатке работает два человека, соответственно, за работу одной палатки в день нужно отдать 1000 гривен, за работу 35 палаток – 35000, за месяц – 1 050 000, что составляет по нынешнему курсу 41 тысячу долларов.

Агитаторы в палатках + 41 000 $
Общая сумма = 209 900 $

Дорого, не правда ли? А ведь это только начало. Тысячи долларов, потраченные на продуманную агитацию, будут потрачены зря, если сами агитаторы не знают толком кандидата и его программу и не готовы защищать свою, а точнее говоря, его позицию. Агитаторам нужно не просто раздавать листовки и газеты с протянутой рукой, но и уметь общаться с избирателем, убеждать его, излучать позитив и уверенность.

Чтобы научиться агитаторов общаться с избирателем, в штабе нужно будет проводить инструктаж. Лучше всего, если этим будет заниматься профессиональный политтехнолог, который будет работать на вас в течении всей избирательной кампании. Месяц работы политического специалиста обойдется в 50 000 долларов. Давайте у тут сэкономим и возьмем его на месяц работы, вместо двух.

Политтехнолог + 50 000 $
Общая сумма = 259 900 $

Можно вложить в рекламу массу денег, но если вы забудете потратить средства на защиту результата, то фальсификации не заставят себя ждать. Если о юристе мы уже позаботились, то пора подумать о наблюдателях и членах избирательных комиссий.

Как правило, команда наблюдателей формируется из агитаторов, но оплата за агитацию и работу на избирательном участке значительно разнится. Денежное вознаграждение наблюдателя может зависеть от того, насколько грязная политическая борьба идет на округе. За работу одного наблюдателя нужно будет отдать от 500 до 2600 гривен. Есть взять стандартные 1000 гривен и условные 150 избирательных участков на округе, то получим примерно 6 тысяч долларов.

Наблюдатели + 6 000 $
Общая сумма = 265 900 $

Своему представителю в избирательной комиссии необходимо отдать 100 долларов, чтобы мотивировать человека отработать на честный результат. Если представитель стал главой комиссии, на нем лежит уже больше ответственности, а следовательно, сумма оплаты его труда увеличивается. Добавим в расходы пару тысяч долларов.

В каждом округе может быть в среднем от 80 до 270 избирательных участков. Если мы предположим, что у нас 150 представителей, каждый из которых получит в среднем 100 долларов, то это примерно 15 000 тысяч долларов. Важнейший узел, где чаще всего проводится фальсификация результатов – окружная комиссия. Туда стоит поставить самого надежного человека и отдать ему от 2 до 3 тысяч долларов.

Избирательные комиссии + 20 000 $
Общая сумма = 285 900 $

Львиную долю расходов составляет реклама в Медиа. Это “джинса” в СМИ и рекламные ролики на телевидении. Расходы на медиа составляют 60-70% от общих трат на предвыборную кампанию.

Стоимость одной политической статьи в интернет-издании составляет от 100$ до 3 тысяч долларов, в зависимости от известности сайта. Средняя цена “джинсы” составляет примерно 500 долларов, 20 лояльных материалов обойдутся всего в 10 тысяч “зеленых”.

Реклама в интернет-СМИ + 10 000 $
Общая сумма = 295 900 $

Нельзя пройти мимо самой популярной социальной сети в Украине. Большинство кандидатов активно использует Facebook для рекламы и тратит на это порядка 5-10 тысяч долларов. Если у политика есть политтехнолог, способный на креатив, то разнообразные подходы рекламы в соцсети дадут хороший результат и тут стоит потратить побольше.

Реклама в Facebook + 10 000 $
Общая сумма = 305 900 $

С телевидением все намного дороже. Региональные издания за счет монополии могут взять за сотрудничество столько, сколько они захотят, но в среднем стоимость съемки и показа имиджевого ролика стартует от 1000$. На общенациональном уровне есть конкуренция, но цены еще выше. Официально на канале Украина или Интер секунда показа стоит 3 тысячи гривен, неофициально цена может быть выше в три раза.

Допустим, что вы хотите в течение месяца появляться на экране 4 раза в день по 15 секунд, чтобы просто напоминать избирателю о своем существовании. Предположим, что это будет не топовый телеканал, а ICTV, где средняя стоимость секунды – 1000 гривен. Один день, т.е. минута, обойдется в 60 000 тыс. гривен. Месяц – 1 800 000 гривен. Чтобы попасть в эфир, скорее всего вам придется неофициально занести как минимум половину от этой суммы владельцу телеканала. В общем, по нынешнему курсу это может обойтись в 416 тысяч долларов.

Реклама на телевидении + 416 000 $
Общая сумма = 721 900 $

Сетки. Это дорого, но это дает политикам гарантированную поддержку. В каждом доме найдется достаточно активный и влиятельный среди соседей человек, с которым политику удобно договариваться. Тут речь может идти не только о регулярных подарках, но и об таких банальных услугах, как ремонт крана либо помощь в вывозе мусора.

За отдельные участки избирательного участка отвечают конкретные люди. Они хорошо умеют решать проблемы на местах и давно выполняют роль проводника между политиком и обычным гражданином. Это давно наработанная и эффективная схема для прямого и непрямого подкупа избирателей.

Для эффективной работы сетки на одном округе нужно как минимум 100 человек. Это координаторы, десятники, штатные агитаторы, закрепленные на улицей или многоквартирным домом. Наиболее оптимально заниматься рекрутингом консьержек, членов правления ОСБП, у которых есть база телефонов жильцов, адреса проживания и доступ к почтовым ящикам. В частном секторе эту роль могут выполнять квартальные.

Если мы говорим о банальном подкупе избирателя, то как правило, на округе покупают десятки тысяч голосов. За каждый голос нужно заплатить тысячнику, сотнику, десятнику и конечно же избирателю. 15 июля этого года на Закарпатье зафиксировали попытку подкупа избирателей, цена голоса составила 1500 гривен.

Это в полтора раза больше тысячи, которую предлагали на последних президентских выборах. Значит, если ранее исходили из расчетов 100$ за один голос, то сейчас стоимость голоса значительно выросла и по приблизительным оценкам составляет 150$.

Порой на округе удается скупить до 30 тысяч голосов, однако такой выдающийся результат способен обеспечить не каждый политик. Возьмем скромные 5 тысяч голосов, которые помогут политику выиграть выборы. Такая сетка обойдется в 750 тысяч долларов.

Подкуп 5 000 голосов + 750 000 $
Общая сумма = 1 471 900 $

PR-кампании. Чаще всего услугами таких организаций пользуются успешные в финансовом смысле политические силы. Но если кандидат планирует строить долгосрочную политическую карьеру, либо он усматривает риски для своей работы, то для него вполне целесообразно будет обращаться за помощью не только к политтехнологу, но и к PR-кампаниям и известным блогерам.

Серьезная политическая конкуренция вынуждает политиков и их спонсоров тратить значительные средства для формирования позитивного имиджа и защиты собственной репутации. Развитие интернета и социальных сетей вывели политическую борьбу на новый уровень информационного противостояния, где в рамках политической борьбы фиксируется каждое слово и учитывается каждое мнение.

Плотность политических сил каждый раз возрастает, а благодаря развитию технологий, подкупать избирателя становится все сложнее. Пиарщикам приходится задействовать всевозможные информационные ресурсы и создавать массу креатива, чтобы помочь политику выиграть выборы.

PR-кампания обеспечит политика экспертами и политологами, которые смогут дать лояльный комментарий. Также она обеспечит в Facebook целый отряд ботов, который будет критиковать конкурентов и поддерживать политика в соцсети. Дорогим, но весьма эффективным способом будет купить себе несколько политических блогеров, чья репутация и аудитория будет работать на имя политика.

Подобные технологии используют крупные политические партии и стоимость комплексных услуг стартует от нескольких десятков тысяч до миллиона. Её эффективность будет зависеть от комплексности выполнения задач, поэтому целиком логично будет вложить крупную сумму, а не ограничиваться узкой нишей. Бюджет должен быть соответствующий.

Удаление негативных материалов, черный пиар, дискредитация оппонентов и множество всевозможных грязных технологий стоит весьма дорого. Можно обращаться к специалистам и платить бешеные деньги, а можно справиться силами штаба. Но если доверять профессионалам, то придется отдать от 1 до 50 тысяч долларов, в зависимости от сложности и опасности акции. Не все готовы заниматься дискредитацией оппонента, но бюджет для этого лучше иметь.

PR-кампания + 100 000 $
Итого = 1 571 900 $

Подкуп полиции или прокуратуры, которая постарается закрыть вас за подкуп, подкуп администрации супермаркета, которые потребуют убрать вашу палатку и прочие дополнительные неучтенные расходы. По словам специалистов, на неучтенные расходы уходит 10-15% бюджета.

Дополнительные расходы + 156 990 $
Итого стоимость выборов = 1 726 890 $

Конечно, имея очень хорошую репутацию на округе и поддержку популярной партии, можно уложиться и в десятки тысяч долларов, но для стандартного кандидата минимальная цена для выборов составляет 500 000 $, малоизвестному кандидату, который планирует выиграть выборы, придется выложить порядка 45 миллионов гривен.

Также порядка 2-3 миллионов долларов может обойтись создание технического кандидата, который будет отбирать голоса у оппонента, так что тратить на выборы можно даже больше, чем можно представить на первый взгляд, нужны только деньги и идеи.

Дмитрий Олейник

Для ИНФОРМАТОРа

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

Цей сайт використовує Akismet для зменшення спаму. Дізнайтеся, як обробляються ваші дані коментарів.

ПО ТЕМІ

НАЙПОПУЛЯРНІШЕ

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

524,480Читачі>