11 C
Kyiv
Середа, 24 Квітня, 2024

Выборы в ВР: на Закарпатье скупали голоса по 1500 гривен

На Закарпатье полиция разоблачила группу лиц, которые скупали голоса избирателей в пользу одного из кандидатов в народные депутаты по 1000-1500 гривен.

Об этом сообщила пресс-служба Национальной полиции.

“За один голос и голосование исключительно за одного кандидата в народные депутаты Украины в избирательном бюллетене гражданам обещали 1500 гривен”, – отметили в ведомстве.

Правоохранители сейчас обыскивают жилье причастных схеме.

 

Установлено, что группа лиц из подчиненных должностных и доверенных лиц организовала “схему” скупки избирательных голосов за одного из кандидатов на выборах в Раду 21 июля.

Известно, что участники схемы сначала формировали списки граждан, которые за денежное вознаграждение согласились отдать свой “голос” за определенного кандидата. В дальнейшем один экземпляр сформированных списков передавали так называемым кураторам, а один — оставляли у тех, кто занимался денежной агитацией.

 

“За голосование в день выборов за определенного кандидата в народные депутаты гражданам обещали заплатить 1000-1500 гривен. Чтобы избиратель после своего волеизъявления смог получить вознаграждение, ему необходимо будет сфотографировать бюллетень в кабинке для тайного голосования с отметкой о голосовании за нужного депутата и передать фото куратору”, – сообщили в полиции.

 

По данному факту в полиции начали уголовное производство по ч. 4 ст. 160 (подкуп избирателя) УК.

Об обысках на Закарпатье вчера утром, 15 июля, сообщил на своей странице в Facebook профессор кафедры социологии УжНУ Федор Шандор.

“На Закарпатье началась массовая спецоперация по задержанию лиц, которые осуществляли подкуп избирателей. Задержанным вручены подозрения и им грозит от 3 до 7 лет заключения с конфискацией имущества”, – написал он.

По его словам, среди задержанных есть многодетные матери и сельские учителя и врачи, даже представители правоохранительных органов.

“Известно об аресте лиц в Виноградовском, Ужгородском и Иршавском районах”, – добавил Шандор.

Он также написал, что спецоперация продлится до 21 июля включительно.

Напомним, ранее избивший пенсионера кандидат Духно, угрожал избирателям Ольшанки уголовными делами.

16 КОМЕНТАРІ

  1. Гроші беріть та не голосуйте за цих перевертнів пожалійте майбутне своїх дітей та внуків просніться вже

  2. Я повірю в таке,адже кожному дуже хочеться потрапити до ВР.Я думаю ,що в новій ВР не дадуть працювати тим хто обкрадав простих людей.Перше- усім пройти детектор брехні,і усе стане на свої місця.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

Цей сайт використовує Akismet для зменшення спаму. Дізнайтеся, як обробляються ваші дані коментарів.

ПО ТЕМІ

НАЙПОПУЛЯРНІШЕ

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

524,480Читачі>