8 C
Kyiv
П’ятниця, 29 Березня, 2024

Конфликт в Ливии: количество пострадавших увеличилось до 60

В Ливии жертвами боёв между силами Правительства национального согласия и Ливийской национальной армии фельдмаршала Халифы Хафтара на подступах к Триполи, по данным ООН, стали уже около 60 человек, восемь тысяч жителей столицы были вынуждены покинуть свои дома. В плен попали 190 солдат Ливийской национальной армии.

Об этом сообщает Euronews.

Вооружённое противостояние должно быть немедленно остановлено — об этом заявил в генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш. Он также выразил крайнюю обеспокоенность положением беженцев и внутренне перемещенных лиц в Ливии.

“Ещё есть время остановиться. Необходимо заключить перемирие, прекратить боевые действия, чтобы избежать худшего — кровавой битвы за Триполи”.

В пригороде Триполи центр временного размещения нелегальных мигрантов и беженцев оказался на линии огня и представители ООН вывезли людей в безопасное место.

Напомним, ливийская национальная армия (ЛНА) под командованием фельдмаршала Халифы Хафтара взяла под контроль аэропорт Триполи, который находится в 34 километрах от столицы.

На фоне призывов ЕС и ООН к примирению Ливийская национальная армия нанесла новый авиаудар по международному аэропорту Триполи.

Организация Объединённых Наций выступила с резким осуждением авиаудара по аэропорту Триполи, в результате чего воздушная гавань была закрыта.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

Цей сайт використовує Akismet для зменшення спаму. Дізнайтеся, як обробляються ваші дані коментарів.

ПО ТЕМІ

НАЙПОПУЛЯРНІШЕ

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

524,480Читачі>