12.1 C
Kyiv
П’ятниця, 26 Квітня, 2024

ООН осудила действия ливийской армии из-за авиаудара по Триполи

Организация Объединённых Наций выступила с резким осуждением авиаудара по аэропорту Триполи, в результате чего воздушная гавань была закрыта, рейсы отменены, персонал эвакуирован. О нанесённом ущербе точной информации нет.

В ООН заявляют, что Митига — единственный в стране функционирующий международный аэропорт — играет ключевую роль для доставки гуманитарной помощи в Ливию, – пишет Euronews.

Стефан Дюжаррик, представитель Генерального Секретаря ООН:

«Эскалация в районе Триполи заставила 3400 человек бежать, спасаясь от насилия. Мы призываем ко временному гуманитарному перемирию, чтобы предоставить помощь гражданским и раненым и дать им свободно выйти из зоны боевых действий».

Ливийская национальная армия фельдмаршала Хафтара признала причастность к авианалёту; по словам её представителей, целью были позиции и боевые самолёты признанного ООН Правительства национального согласия.

Наступление Хафтар начал на прошлой неделе, объявив, что борется с терроризмом. Триполи обвиняет фельдмаршала в госизмене и попытке государственного переворота. Ряд международных организаций призвали к прекращению огня.

Жертвами боёв, по данным Правительства национального согласия, стали уже более 40 человек с обеих сторон, включая мирных жителей.

Ранее мы сообщали о том, что ливийская армия нанесла новый авиаудар по аэропорту Триполи.

Кроме того, Германия впервые за семь лет возглавила Совет безопасности ООН.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

Цей сайт використовує Akismet для зменшення спаму. Дізнайтеся, як обробляються ваші дані коментарів.

ПО ТЕМІ

НАЙПОПУЛЯРНІШЕ

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

524,480Читачі>