7.1 C
Kyiv
Четвер, 18 Квітня, 2024

Житель США 11 лет ждал смертной казни. В итоге он покончил с собой

В США 48-летний торговец наркотиками Скотт Дозье в 2002 году застрелил человека, который отдал ему 12 тысяч долларов — Дозье обещал взамен передать ему компонент для изготовления метамфетамина. В ходе следствия он был обвинен еще в одном убийстве — и в 2007 году по совокупности был приговорен к смертной казни.

Смертная казнь (в Неваде это смертельная инъекция) не применялась в штате с 2006 года. Дозье сразу отказался от всех апелляций. Адвокаты хоть и подтверждали желание своего клиента быть казненным, доказывали, что смертельная инъекция может причинить ему страдания. Дело в том, что прописанная в законе смесь из трех препаратов ранее не применялась — и последствия никто не мог предсказать. Один из препаратов смеси — цисастракурий — является мышечным релаксантом, и он, по мнению адвокатов, мог скрыть то, что казненный будет испытывать сильную боль, — передает Медуза.

В ноябре 2017-го суд отложил вынесение приговора на неопределенное время. В мае 2018-го все-таки разрешил провести казнь, но уже в июле отменил это решение, потому что производители другого препарата из смеси — мидозалама — сумели доказать, что штат приобрел вещество незаконно, без указания цели закупки, и это могло нанести непоправимый имиджевый ущерб фармацевтической компании.

В субботу, 5 января, Дозье был найден мертвым в своей камере. Администрация тюрьмы говорит, что он покончил с собой. Его адвокаты на звонки журналистов не ответили. Сам Дозье еще в июле прошлого года говорил изданию Las Vegas Review, что хоть и считает применение к нему не испытанной смеси препаратов «не совсем нормальным», но все равно хочет этого: «Жизнь в тюрьме — это всего-лишь выживание».

Напомним, в США женщина, 14 лет находившаяся в вегетативном состоянии, родила ребенка. Полиция начала расследование.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

Цей сайт використовує Akismet для зменшення спаму. Дізнайтеся, як обробляються ваші дані коментарів.

ПО ТЕМІ

НАЙПОПУЛЯРНІШЕ

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

524,480Читачі>