2.9 C
Kyiv
Субота, 20 Квітня, 2024

Защита Порошенко обратилась в ГПУ с просьбой открыть уголовное дело против Крючкова

Представители Петра Порошенко подали в Генеральную прокуратуру заявление с просьбой открыть уголовное производство в отношении экс-депутата Верховной Рады, экс-руководителя холдинга «Энергомережа» Дмитрия Крючкова по подозрению в заведомо ложном сообщении о преступлении.

Об этом сообщает пресс-служба «Блока Петра Порошенко».

Адвокат Петра Порошенко Игорь Головань в обращении утверждает, что обвинения Крючковым бывшего Президента в коррупции подпадают под действие ст. 383 Уголовного кодекса (заведомо ложное сообщение о совершении преступления). БПП считает, что действия Крючкова «координируются окружением новой власти», а само дело является частью мести за национализацию Приватбанка.

Крючков является одним из фигурантов расследования о коррупции и выводе денег из сферы энергетики. В нем также фигурируют бизнесмены Григорий и Игорь Суркисы и Игорь Кононенко — близкий друг и бизнес-партнер президента Петра Порошенко. Журналисты обнародовали записи телефонных разговоров с их участием. Кроме того, редакции программы «Схемы» Крючков письменно сообщил, что от всех коррупционных сделок сторона Порошенко — Кононенко «получала от 50 до 75% прибыли от бизнеса, который был предметом договоренностей».

Напомним, бывшего народного депутата Дмитрия Крючкова, которого подозревают в хищениях облэнерго, депортировали из Германии. В аэропорту «Борисполь» его задержали агенты Национального антикоррупционного бюро.

Соломенский суд Киева решил взять под стражу бывшего народного депутата Дмитрия Крючкова.

Спустя время экс-депутат Верховной Рады и председатель правления холдинга «Энергосеть» Дмитрий Крючков вышел из следственного изолятора под залог 7 млн гривен.

Известно, что Дмитрию Крючкову вернули заграничный паспорт и он смог вернуться в Германию, где находился до экстрадиции в Украину.

17 мая Крючков вернулся из Германии обратно в Украину.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

Цей сайт використовує Akismet для зменшення спаму. Дізнайтеся, як обробляються ваші дані коментарів.

ПО ТЕМІ

НАЙПОПУЛЯРНІШЕ

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

524,480Читачі>