2.9 C
Kyiv
Субота, 20 Квітня, 2024

Из французских мэрий стали пропадать портреты президента Эммануэля Макрона

Во Франции в течение последнего месяца зафиксированы многочисленные случаи кражи портретов президента Эммануэля Макрона в нескольких мэриях. До сих пор следователям не удалось обнаружить похищенные предметы. 

По информации парижской газеты, молодые люди, иногда в желтых светоотражающих жилетах, свободно заходят в административные здания или в залы бракосочетания, откуда беспрепятственно забирают портреты, – передают украинские СМИ.

От их действий пострадали офисы городских управленцев в первом, третьем, четвертом, пятом и 15-м округах Парижа, а также мэрий в Лионе, Биаррице, Юстарице и других городах.

Причем последние две кражи произошли 19 марта в Сен-Жан-Пье-де-Пор и Молеон-Лишар в департаменте Атлантические Пиренеи. Примечательно, что многие из этих эпизодов транслировались в соцсетях.

Известно, что за этими акциями стоят активисты экологических движений, в том числе Anv-COP21, которые подобным образом пытаются привлечь внимание к “бездействию властей в вопросе предотвращения изменения климата”.

Как сообщается на сайте Anv-COP21, на данный момент было украдено уже 26 портретов. Пока полиции не удалось найти ни один, однако в ходе следственных мероприятий был задержан 21 человек и проведено 14 обысков. Кроме того, согласно “счетчика” организации, по 14 активистам были заведены административные дела.

“Несмотря на обыски, задержания и [судебные] процессы относительно наших активистов, мы продолжим осуждать бездействие правительства перед лицом изменения климата. Пока не будут приняты достаточно радикальные действия по удержанию повышения температуры на отметке 1,5 – 2 градуса по Цельсию максимум, мы продолжим наши акции”, – говорится в послании организации.

Напомним, экс-советник Макрона получил миллионы евро от российских олигархов.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

Цей сайт використовує Akismet для зменшення спаму. Дізнайтеся, як обробляються ваші дані коментарів.

ПО ТЕМІ

НАЙПОПУЛЯРНІШЕ

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

524,480Читачі>