8.8 C
Kyiv
П’ятниця, 19 Квітня, 2024

Экс-советник Макрона получил миллионы евро от российских олигархов, – СМИ

Экс-советник президента Франции Эммануеля Макрона Александр Беналла связан с российскими олигархами Искандером Махмудовым и Фархадом Ахмедовым.

Как сообщает RFI со ссылкой на расследование Mediapart, при посредничестве Беналлы были заключены три контракта на охранные услуги во Франции с вышеуказанными олигархами на общую сумму 2,2 миллиона евро, – передает УНИАН.

О первом контракте на сумму 294 тысячи евро журналистам стало известно ещё в декабре прошлого года. Затем расследователи узнали ещё о двух контрактах, заключенных с российскими олигархами при участии Беналлы после его увольнения из Елисейского дворца 23 июля прошлого года. Это второй контракт на охранные услуги Махмудову, заключенный в октябре на сумму 980 тысяч евро. И заключенный в декабре аналогичный контракт (также 980 тысяч евро) с другим российским олигархом — Фархадом Ахмедовым.

В общей сложности, будучи сотрудником президентской администрации, а также после скандального увольнения, Беналла выступил посредником и бенефициаром контрактов с российскими олигархами на сумму 2,2 млн евро, утверждает издание. А также приводит доказательства того, что часть этих денег была лично получена Беналлой, в том числе через фирму, зарегистрированную в Марокко. Это, по мнению авторов расследования, является не просто финансовым скандалом, а и угрозой национальной безопасности Франции.

“Мы имеем дело с человеком, который находился в самой сердцевине администрации президента Республики, был заместителем директора кабинета главы государства, и который оказывается в финансовой зависимости от олигарха, близкого к президенту Российской федерации — а это, на минуточку, не кто иной, как Владимир Путин — и этого олигарха многие следователи европейских стран подозревают в связях с российской мафией. Это, безусловно, дело крайней важности”, – заявил один из соавторов материала Фабрис Арфи.

Отмечается, что после появления статьи прокуратура Франции начала расследование.

Напомним, Макрон отказался ехать к Меркель из-за разногласий по «Северному потоку-2».

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

Цей сайт використовує Akismet для зменшення спаму. Дізнайтеся, як обробляються ваші дані коментарів.

ПО ТЕМІ

НАЙПОПУЛЯРНІШЕ

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

524,480Читачі>