10.9 C
Kyiv
Середа, 24 Квітня, 2024

Из американских СМИ уволены тысячи журналистов. Трамп пригрозил новыми увольнениями

На прошлой неделе сразу несколько крупных американских интернет-изданий объявили о масштабных увольнениях.

Под сокращение попали журналисты BuzzFeed и The Huffington Post, реструктуризацию также начали десятки менее крупных изданий по всей стране. Всего увольнения затронули больше 1000 человек. В редакциях проблемы связали с тем, что Facebook и Google монополизировали рынок интернет-рекламы. Президент США Дональд Трамп заявил, что причина увольнений — некачественная журналистика и распространение фейковых новостей, — сообщает Медуза.

Сокращения в The Huffington Post начались 23 января
Они стали частью масштабной реструктуризации в компании Verizon — ей также принадлежат AOL, Yahoo и другие компании. Всего было объявлено об увольнении 7% сотрудников холдинга (около 800 человек), включая 20 журналистов The Huffington Post. В их числе оказались некоторые именитые авторы, например, финалист Пулитцеровской премии Джейсон Черкис. Многие проработали в издании длительное время.

«Новости из разряда «личное». Меня и еще нескольких моих выдающихся коллег уволили. Это были восемь прекрасных лет, и я буду ужасно скучать по ньюсруму, который стал моей семьей», — написала одна из журналисток в своем Twitter.

https://twitter.com/LEBassett/status/1088476248513359872?ref_src=twsrc%5Etfw%7Ctwcamp%5Etweetembed%7Ctwterm%5E1088476248513359872&ref_url=https%3A%2F%2Fmeduza.io%2Fslides%2Fiz-amerikanskih-smi-uvoleny-bolshe-tysyachi-zhurnalistov-donald-tramp-uveren-oni-sami-vinovaty

25 января об увольнении 250 сотрудников объявил BuzzFeed
Увольнения затронули 15% работников издания, причем под сокращение попали отделы, занимающиеся не производством вирального контента, а новостной журналистикой — в частности, было решено закрыть отдел американских новостей. Генеральный директор BuzzFeed Джона Перетти объявил, что изданию придется «сосредоточиться на направлениях, которые работают [приносят прибыль]».

«После четырех лет в BuzzFeed News меня уволили вместе со всей командой национальных новостей и другими блестящими репортерами и редакторами. Я очень горжусь тем, чего нам удалось достичь», — поделилась уволенная журналистка издания.

https://twitter.com/Marisa_Carroll/status/1088837122235252736?ref_src=twsrc%5Etfw%7Ctwcamp%5Etweetembed%7Ctwterm%5E1088837122235252736&ref_url=https%3A%2F%2Fmeduza.io%2Fslides%2Fiz-amerikanskih-smi-uvoleny-bolshe-tysyachi-zhurnalistov-donald-tramp-uveren-oni-sami-vinovaty

Сокращений также ждут в десятках небольших изданий
Холдинг Ganett, которому принадлежат сотни небольших изданий по всей Америке, планирует уволить около 400 человек. О грядущих сокращениях заявили и в нескольких менее крупных компаниях. WarnerMedia объявил о закрытии целого подразделения — WarnerMedia Investments. Оно занималось финансированием digital-проектов.

Одновременно стало известно о закрытии Музея журналистики в Вашингтоне
Newseum, посвященный истории журналистики и свободы слова, занимал здание в центре Вашингтона с 2008 года, однако 25 января был вынужден продать его университету Джонса Хопкинса. Как пишет The Washington Post, в последние годы Newseum испытывал финансовые трудности. Экспозиция будет доступна по прежнему адресу до конца 2019 года, дальнейшая судьба музея неизвестна.

Кризис в интернет-редакциях связали с монополией Facebook и Google на интернет-рекламу
Причина случившегося — не в изменении вкусов аудитории и потребления информации — и не в трудностях на рынке, считает старший репортер The Huffington Post Зак Картер.

«Дело в том, что две очень большие компании забирают себе рекламные доходы, за счет которых всегда выживала журналистика, ничего не предоставив взамен», — написал он.

https://twitter.com/zachdcarter/status/1088466240870461441

Дональд Трамп предсказал новые увольнения
27 января президент США процитировал в Twitter заголовок The New York Post — «BuzzFeed and Huffpost вырубили топором» — и добавил: «Причиной кризиса стали фейковые новости и плохая журналистика. Увы, впереди еще много увольнений. Людям нужна Правда!»

Главный редактор BuzzFeed Бен Смит назвал высказывание Трампа мерзким. С критикой президента выступила и главный редактор The Huffington Post Лидия Полгрин.

«До чего мерзкое заявление! [Вообще-то] десятки американцев только что лишились работы», — написал Смит.

Напомним, в США началась предвыборная кампания.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

Цей сайт використовує Akismet для зменшення спаму. Дізнайтеся, як обробляються ваші дані коментарів.

ПО ТЕМІ

НАЙПОПУЛЯРНІШЕ

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

524,480Читачі>