19.3 C
Kyiv
Четвер, 25 Квітня, 2024

В США началась предвыборная кампания

До следующих выборов президента США еще почти два года, но предвыборная гонка уже началась.

По состоянию на конец января о намерении баллотироваться заявили восемь американских политиков; среди них есть и те, кого в прессе называют главными потенциальными соперниками Дональда Трампа, — сообщает Медуза.

Примечательно, что хотя мужчин и женщин среди них поровну, известных кандидатов значительно больше среди женщин (по итогам выборов 2018 года женщины получили в конгрессе больше мест, чем когда-либо в прошлом).

Камала Харрис

Eva Hambach / AFP / Scanpix / LETA

Самая известная на сегодняшний день участница предвыборной гонки. Сенатор-демократ из Калифорнии, бывший генеральный прокурор штата избралась в конгресс в 2016 году, а в 2018-м прославилась на всю страну в ходе скандала вокруг назначения в Верховный суд Бретта Кавано — как писала в сентябре газета The New York Times, жесткая манера, в которой Харрис допрашивала кандидата, была чем-то вроде репетиции перед выдвижением в президенты. Харрис называют восходящей звездой Демократической партии и одним из самых опасных противников для Дональда Трампа.

Элизабет Уоррен

Carlos Giusti / AP / Scanpix / LETA

Сенатор от штата Массачусетс, последовательная сторонница «прогрессивного блока» Демократической партии, давний критик Дональда Трампа — и одна из самых авторитетных фигур в американской политике. Объявив об участии в гонке, 69-летняя Уоррен сразу отправилась в турне по штату Айова, где пройдут первые кокусы — собрания по выдвижению кандидатов для кампании 2020 года. Ее заявку уже называют одной из самых серьезных — однако с недавних пор для многих американцев ее имя ассоциируется не с традиционной для Уоррен повесткой (борьба с экономическим неравенством, защита среднего класса, сдерживание корпораций), а со скандалом вокруг ее происхождения. Сенатор уверяла, что среди ее предков были индейцы чероки или делавэр, и в октябре 2018 года попыталась доказать это с помощью ДНК-теста (анализ показал, что десять поколений назад у сенатора с очень высокой вероятностью был предок-индеец; представители чероки после публикации теста заявили, что не готовы на основании этих данных причислять ее к своему народу).

Кристен Гиллибранд

Scott Morgan / Reuters / Scanpix / LETA

Начинала карьеру в палате представителей от одного из немногих консервативных округов штата Нью-Йорк. В 2009 году Гиллибранд перешла в сенат — заняв место, освободившееся после назначения Хиллари Клинтон на пост госсекретаря. Постепенно политические взгляды Гиллибранд смещались влево, и сейчас о ней пишут как о надежде «прогрессивных» избирателей, а кто-то даже обвиняет сенатора в левом популизме.

Хулиан Кастро

Suzanne Cordeiro / AFP / Scanpix / LETA

В 2014 году Кастро, которому сейчас 44, стал самым молодым членом кабинета Барака Обамы, возглавив министерство жилищного строительства США. До этого он занимал пост мэра техасского Сан-Антонио и считался одним из самых перспективных молодых демократов. Однако после избрания Трампа карьера Кастро застопорилась — и в 2018 году он отказался от участия в выборах в сенат, где ему предстояло соперничать с Тедом Крузом.

Кто еще выдвинулся?

Во-первых, Дональд Трамп. О своем выдвижении он объявил в феврале 2017 года — всего спустя месяц после инаугурации.

Среди потенциальных соперников Трампа, не упомянутых выше, — бывший конгрессмен от Мэриленда Джон Делейни, который признает, что на сегодняшний день о его существовании знают слишком немногие; 37-летняя Талси Габбард, ветеран вооруженных сил и сторонница Берни Сандерса; ветеран и бывший сенатор от Виргинии Ричард Оуджеда и бизнесмен Эндрю Янг, который призывает обеспечить американцев безусловным доходом в 1000 долларов.

Талси Габбард. Scott Audette / Reuters / Scanpix / LETA

Кто собирается выдвинуться?

По прогнозам газеты The New York Times, в ближайшие месяцы о намерении участвовать в президентской кампании 2020 года могут заявить еще 20 американских политиков. Среди наиболее вероятных кандидатов — сенатор от Нью-Джерси Кори Букер и бывший губернатор Колорадо Джон Хиккенлупер. Менее вероятно выдвижение сенатора от Вермонта Берни Сандерса и бывшего вице-президента США Джо Байдена. Еще менее вероятно участие миллиардера Майкла Блумберга. К числу тех, кто, скорее всего, откажется от участия в гонке, отнесли мэра Нью-Йорка Билла Де Блазио, бывшего генерального прокурора Эрика Холдера, а также бывших госсекретарей Хиллари Клинтон и Джона Керри.

Кори Букер. Sean Rayford / Getty Images / AFP / Scanpix / LETA

Ранее СМИ сообщали, что бывший глава Starbucks Говард Шульц рассматривает возможность выдвинуть свою кандидатуру на президентских выборах 2020 года в США в качестве независимого кандидата.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

Цей сайт використовує Akismet для зменшення спаму. Дізнайтеся, як обробляються ваші дані коментарів.

ПО ТЕМІ

НАЙПОПУЛЯРНІШЕ

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

524,480Читачі>