15.4 C
Kyiv
П’ятниця, 26 Квітня, 2024

Южная Корея перестала считать Северную врагом

Северная Корея перестала быть врагом для Южной. С новым документом Министерства обороны Республики Корея («Белая книга») ознакомилось
агентство Bloomberg.

В документе Северную Корею впервые с 2010 года не называют врагом, в то время, как официально страны все еще не заключили мирный договор, – сообщает Лента.

В докладе указывается, что оружие массового поражения, которым обладает Пхеньян, остается угрозой миру и безопасности на Корейском полуострове. В то же время в документе военные провокации и кибератаки Северной Кореи больше не называют главной опасностью для Сеула.

Новый документ — первая «Белая книга», выпущенная при президента Мун Чжэ Ине, который вступил в должность в 2017 году. От предшественников он выделяется мирным подходом к КНДР. За 2018 год он провел три встречи северокорейским лидером Ким Чен Ыном.

27 апреля состоялся третий в истории межкорейский саммит в «Доме мира» в пограничном пункте Пханмунджом, находящемся в демилитаризованной зоне на границе двух государств. Главы государств подписали совместную декларацию и договорились двигаться в сторону полной денуклеаризации Корейского полуострова. В сентябре в северокорейском Пхеньяне прошла третья встреча. Главы государств договорились о разминировании демилитаризованной зоны, демонтаже полигона для испытания ракет в провинции Тончхан и обогатительного завода в Йонбене и соединении сетей железных дорог двух стран.

Как сообщалось, новая встреча лидеров США и КНДР может пройти на Гавайях.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

Цей сайт використовує Akismet для зменшення спаму. Дізнайтеся, як обробляються ваші дані коментарів.

ПО ТЕМІ

НАЙПОПУЛЯРНІШЕ

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

524,480Читачі>