13.2 C
Kyiv
П’ятниця, 26 Квітня, 2024

Юристы австрийского журналиста, которого не пустили в Украину, подали в суд на СБУ

Юридическая команда, которая представляет журналиста крупнейшей австрийской телекомпании ORF Кристиана Вершютца, 26 марта обратилась в Окружной админсуд Киева с иском о признании противоправным решения СБУ о запрете его въезда на территорию Украины.

Запрет въезда со стороны СБУ “связан с недовольством со стороны украинской власти его репортажами”, – передают СМИ.

“Официально СБУ инкриминирует журналисту посещения оккупированных территорий, несмотря на наличие у него прямых разрешений СБУ о работе на неподконтрольных Украины территориях”, – говорится в заявлении журналиста.

Юристы обещают, что докажут в публичном судебном процессе, что Кристиан Вершютц не нарушал украинских законов и пострадал именно в связи с журналистской деятельностью.

“В дальнейшем мы открыты к решению этого вопроса на дипломатическом уровне и в случае положительного результата, иск будет отозван”, – резюмируют юристы.

При этом Служба безопасности Украины подтвердила запрет австрийскому журналисту Кристиану Вершютцу въезда в Украину сроком на один год. Основанием для решения о Вершютце стала якобы “необходимость обеспечения безопасности журналиста”.

“Напомним, что Кристиан Вершютц отмечал в своем интервью о существующих угрозах его жизни в Украине. Во избежание возможных провокаций во время пребывания австрийского журналиста в нашей стране СБУ в соответствии с законодательством приняла решение о запрете ему въезда”, – завили в СБУ.

Напомним, украинские пограничники также не пустили в страну итальянского журналиста перед выборами.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

Цей сайт використовує Akismet для зменшення спаму. Дізнайтеся, як обробляються ваші дані коментарів.

ПО ТЕМІ

НАЙПОПУЛЯРНІШЕ

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

524,480Читачі>