8.3 C
Kyiv
П’ятниця, 29 Березня, 2024

Украинские пограничники не пустили в страну итальянского журналиста перед выборами, – ОБСЕ

В понедельник, 25 марта, стало известно, что украинские пограничники накануне не пустили в страну журналиста итальянского телевидения RAI Марко Иннаро.

В ОБСЕ выразили по этому поводу обеспокоенность, – передают СМИ.

Так, уточняется, что 24 марта журналисту Марко Иннаро с российским оператором в аэропорту Киева Государственной пограничной службой Украины было отказано во въезде в Украину. Журналисты планировали осветить предстоящие выборы и снять несколько интервью, в том числе с президентом Петром Порошенко, хотя аккредитации в ЦИК Украины он не получил. Пограничники мотивировали отказ “недостаточными обоснованиями цели пребывания”.

В ответ на инцидент представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Арлем Дезир повторил свой призыв к украинским властям разрешать иностранным журналистам беспрепятственно заниматься своей профессиональной деятельностью.

“Меня беспокоит отказ во въезде журналисту RAI Марко Иннаро в Украину… Я напоминаю, что ОБСЕ стремится содействовать въезду журналистов из других государств. Я призываю власти воздержаться от подобных действий”, – сказал Дезир.

Между тем, Союз журналистов Италии также назвал неприемлемым решение о недопуске московского журналиста RAI Марко Иннаро в Украину.

Напомним, Испания предоставила политическое убежище украинскому журналисту.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

Цей сайт використовує Akismet для зменшення спаму. Дізнайтеся, як обробляються ваші дані коментарів.

ПО ТЕМІ

НАЙПОПУЛЯРНІШЕ

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

524,480Читачі>