14.3 C
Kyiv
Субота, 20 Квітня, 2024

Испания предоставила политическое убежище украинскому журналисту

Украинский оппозиционный журналист и левый активист Андрей Мовчан получил политическое убежище в Испании, куда он выехал в конце 2014 года.

Решение о предоставлении убежища было принято Министерством внутренних дел Испании 7 марта, – передают СМИ.

Журналист просил убежища на основании криминализации коммунистических взглядов в Украине и за преследования со стороны ультраправых организаций. Мовчан предоставил доказательства ряда нападений на него правыми радикалами, последний из которых произошел летом 2014 года. “Ультраправые группировки фактически стали частью репрессивного аппарата, и государство в духе режимов Латинской Америки использует их как неофициальный инструмент для расправ над инакомыслящих. С другой стороны, “активисты”, пользуясь покровительством СБУ и полиции, могут рассчитывать на безнаказанность за свои преступления”, – заявляет журналист.

Мовчан выступал одним из основателей студенческого профсоюза “Прямое действие”, в составе которого проводил кампании против коммерциализации образования в 2010-2012 годах. В качестве журналиста он работал в ряде изданий. Таких, как Газета 24, Корреспондент.net. Подвергал критике события на Майдане, с первых дней прихода новой власти стал в оппозицию к ней, выступал за политическое решение конфликта на востоке Украины.

После многочисленных угроз в свой адрес, в декабре 2014 года журналист был вынужден выехать за пределы страны и оказался в Испании. В итоге длительного рассмотрения его запроса на предоставление убежища, испанское правительство приняло положительное решение.

“Предоставив мне убежище, Испания, страна-член Евросоюза, фактически признала существование политических преследований в Украине, в частности в части угроз со стороны неонацистских группировок. При существующих препятствиях для свободы выражения и остальных гражданских свобод, Украина никак не может претендовать на звание демократического государства. На Западе, где долгое время закрывали на это глаза, теперь все чаще признают эти факты”, – отмечает журналист.

Напомним, ОБСЕ проверит ряд украинских телеканалов.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

Цей сайт використовує Akismet для зменшення спаму. Дізнайтеся, як обробляються ваші дані коментарів.

ПО ТЕМІ

НАЙПОПУЛЯРНІШЕ

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

524,480Читачі>