2.9 C
Kyiv
П’ятниця, 19 Квітня, 2024

Военный эксперт прокомментировал теракт в Новой Зеландии

Политический и военный эксперт Алексей Арестович в комментарии журналисту ИНФОРМАТОРа рассказал, что теракт в Новой Зеландии – это редкий, однако периодически встречающийся случай нападения на мусульман. 

“Такие случаи периодически случаются, редко, но случаются. Я имею в виду нападения на мусульман. Либо христиане, либо представители иудейской цивилизации осуществляют их”, – говорит эксперт.

Алексей Арестович привел пример израильского террориста Баруха Гольдштейна, совершившего в 1994 году теракт в Пещере Патриархов (Хеврон), во время которого было убито 29 молящихся мусульман в мечети Ибрагима (в Пещере Патриархов) и ещё более 150 получили ранения. Сам Гольдштейн был забит до смерти мусульманами после его обезоруживания.

“Западное общество не склонно к таким поступкам, но периодически такое случается не только со стороны мусульман в сторону христианства, но и наоборот. У нападавшего магазины (ёмкость для размещения патронов в многозарядном огнестрельном оружии, – ред.) были расписаны именами христианских полководцев, которые побеждали мусульман. Видно, что человек был “завзятый”, – считает Арестович.

На фотографиях амуниции и сменных рожков (магазинов) видно, что стрелок нанес надписи на различных языках. Все они о битвах, людях и известных исторических личностях, которые в разные годы громили турецкие, арабские или другие войска  мусульманских стран, или же совершали нападения на мечети.

Так, на одном из фото видна надпись на русском “Сражение при Кагуле 1770”. Во время той битвы русская армия, насчитывавшая не более 17 тысяч пехотинцев и нескольких тысяч кавалеристов, разгромила османское войско численностью 150 тысяч человек.

Есть предложение и на болгарском – “Бой при Булаир”. Буларская битва произошла 26 января 1913 года между 7-й Рильской пехотной дивизией Болгарии под командованием генерала Георгия Тодорова и 27-й пехотной дивизией Османской империи. Результатом стала победа болгар.

Можно рассмотреть имя – Карл Мартелл. Это майордом франков в 717 – 741 годах из рода Пипинидов, вошедший в историю как спаситель Европы от арабов в битве при Пуатье.

Еще одной личностью, чье имя записал на своем оружии стрелок из Крайстчерча, был Александр Биссоннетт. Это 29-летний канадец, который приговорен 8 февраля 2019 года к пожизненному заключению без возможности условно-досрочного освобождения на протяжении 40 лет за то, что застрелил семерых молившихся мусульман в мечети Квебека в 2017 году.

“На 99 % уверен, что теракт – это личная инициатива нападавшего. Как последствия возможны какие-то малые исламские погромы в Австралии или в Европе. В Австралии нет проблем с мигрантами. Во-первых, их там очень мало, во вторых – они мирные люди”, – заключил эксперт.

Напомним, в Новой Зеландии вооруженные люди напали на две мечети. Позже появилась новая информация о стрелявших.

Нападения на мечети в Новой Зеландии – это очень серьезный звонок. Он свидетельствует о нарастании социальной напряженности в обществе, подпитываемой анти-иммиграционной риторикой правых.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

Цей сайт використовує Akismet для зменшення спаму. Дізнайтеся, як обробляються ваші дані коментарів.

ПО ТЕМІ

НАЙПОПУЛЯРНІШЕ

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

524,480Читачі>