14.3 C
Kyiv
Субота, 20 Квітня, 2024

В Италии будут штрафовать неправительственные организации, которые спасают мигрантов

Президент Италии Серхио Маттарелла подписал законопроект, подготовленный Маттео Сальвини, министром внутренних дел и лидером партии «Северная лига», который описали, как “объявление войны против неправительственных организаций (НПО), спасающие жизни на море”.

Новый указ усиливает полномочия министерства внутренних дел и направлен на то, чтобы положить конец миссиям НПО по спасению мигрантов в центральном Средиземноморье, – пишет TJ.

Правительство Италии неоднократно объявляло итальянские воды закрытыми для спасательных судов НПО. Из-за этих заявлений несколько лодок оказались в море на мели. За год погибло около 1150 мигрантов, которые пытались добраться до Италии из Ливии.

Из 10 спасательных катеров НПО, которые действовали в Средиземноморье, остается только одна – Sea-Watch. Недавно ливийские власти выделили безопасный порт для высадки 53 человек, спасенных на море Sea-Watch накануне. Sea-Watch отклонили предложение и направились в Лампедузу (итальянский остров) со спасенными на борту.

«Ливия не безопасная страна. Принудительное возвращение спасенных людей в разрушенную войной страну, в тюрьму и пытки – это преступление, которое мы никогда не совершим», – заявила Джорджия Линарди, пресс-секретарь Sea Watch.

Sea-Watch, которая несколько раз пыталась оспорить политику Сальвини по закрытию портов Италии для судов НПО, может стать первой организацией, оштрафованной на 50 000 евро.

Напомним, ранее Испания и Марокко договорились о приеме мигрантов, спасенных в море.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

Цей сайт використовує Akismet для зменшення спаму. Дізнайтеся, як обробляються ваші дані коментарів.

ПО ТЕМІ

НАЙПОПУЛЯРНІШЕ

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

524,480Читачі>