1.9 C
Kyiv
Субота, 20 Квітня, 2024

Испания и Марокко договорились о приеме мигрантов, спасенных в море

Власти Марокко согласились принимать у себя иммигрантов, спасенных у берегов этой страны судами Испании.

Об этом сообщает в четверг, 21 февраля, мадридская газета El Pais со ссылкой на правительственные источники, – передает DW.

По ее данным, речь идет о выходцах из Северной, Западной и Центральной Африки, которые через Марокко пытаются попасть в Европу.

До сих пор эти лица, отправляющиеся в море, как правило, на перегруженных ветхих лодках, запрашивали помощь испанской службы спасения сразу же после отправления – еще в зоне ответственности Королевской береговой охраны Марокко. Испанцы доставляли спасенных к себе, поскольку марокканцы их не принимали. Оказавшись в Испании, нелегалы затем направлялись во Францию, Германию и другие страны северной Европы.

Отныне, по данным El Pais, Испания по-прежнему будет оказывать помощь в зоне ответственности Марокко, но при этом будут присутствовать марокканские пограничники, а спасенных доставят в ближайший марокканский порт для последующей репатриации в африканские страны, откуда они прибыли.

Газета напоминает, что Евросоюз предоставил Марокко в 2018 году 140 миллионов евро для борьбы с нелегальной иммиграцией. На эти деньги, в частности, приобретаются катера для взаимодействия со службой спасения Испании.

El Pais утверждает, что договоренность с Марокко соответствует международному праву, по которому спасенные на море лица должны доставляться в ближайший порт. Тем не менее, издание предсказывает волну протестов испанских левых радикалов, выступающих за право африканцев свободно мигрировать в Европу. В 2018 году в Испанию прибыли по морю 64 тысячи выходцев из Африки.

Напомним, около ста мигрантов провели в Италии митинг и шествие с лозунгом «Мы не рабы. Хватит смертей на работе». Большинство участников акции надели красные кепки в знак памяти о мигрантах, погибших в результате недавних трагических ДТП.

Также, в Средиземном море у побережья Ливии затонула резиновая лодка, из-за чего погибли 117 мигрантов.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

Цей сайт використовує Akismet для зменшення спаму. Дізнайтеся, як обробляються ваші дані коментарів.

ПО ТЕМІ

НАЙПОПУЛЯРНІШЕ

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

524,480Читачі>