11 C
Kyiv
Середа, 24 Квітня, 2024

В Венесуэле после прорыва границы 23 военных перешли на сторону оппозиции

В Венесуэле минимум 23 человека из силовых структур страны перешли границу с Колумбией и приняли сторону оппозиции.

Об этом в Twitter сообщил журналист Габриэль Бастидас, ссылаясь на данные колумбийского миграционного управления.

“Колумбийское миграционное управление сообщает, что к 15:40 (21:40 по Киеву) 23 представителя различных органов безопасности Венесуэлы оказались в Колумбии, заявив о верности конституции Венесуэлы. Речь идет о двух женщинах-полицейских, одном спецназовце, одном водителе бронеавтомобиля, 18 бойцах Национальной гвардии и одном офицере ВМС”, – написал он.

Ранее власти Венесуэлы перекрыли границы с Колумбией и Бразилией, чтобы не допустить доставки в страну гуманитарной помощи, полученной от США. В нескольких приграничных населенных пунктах уже прошли беспорядки; есть погибшие и пострадавшие.

Россия считает, что поставка гуманитарной помощи в Венесуэлу может быть предлогом для силового свержения президента Николаса Мадуро, которого США считают нелегитимным правителем. Также в РФ считают, что США доставляют оружие в Венесуэлу с помощью Украины.

В США уже прокомментировали закрытие границы Венесуэлы для грузов с гуманитарной помощью.

23 февраля Мадуро разорвал дипотношения с Колумбией и закрыл небо над Венесуэлой.

Напомним, 23 января лидер оппозиционного парламента Венесуэлы, 35-летний Хуан Гуайдо объявил себя исполняющим обязанности президента страны. Власти США и еще более 50 стран признали Гуайдо легитимным главой государства.

Действующий президент Венесуэлы Николас Мадуро обвинил в происходящем правительство США и объявил о разрыве дипломатических отношений с Вашингтоном.

Мадуро 10 января 2019 года во второй раз вступил в должность президента Венесуэлы после того, как в мае 2018 года выиграл выборы, которые бойкотировала оппозиция. Переизбрание Мадуро не признали Евросоюз, США и большинство стран Латинской Америки.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

Цей сайт використовує Akismet для зменшення спаму. Дізнайтеся, як обробляються ваші дані коментарів.

ПО ТЕМІ

НАЙПОПУЛЯРНІШЕ

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

524,480Читачі>