14.8 C
Kyiv
П’ятниця, 26 Квітня, 2024

В США предлагают признать Россию спонсором терроризма

В США хотят инициировать вопрос о признании России страной-спонсором терроризма. Попадание россиян в “черный список” повлечет и более жесткое наказания для Москвы.

Об этом заявил Сенатор-республиканец от Колорадо и член Хельсинкской Комиссии США Кори Гарднер, передает “Голос Америки”.

По его словам, он намерен добиваться принятия закона в США, так как Россия в разных странах пользуется террором для достижения своих политических целей. Он повторно внес соответствующий законопроект в Конгресс и считает, что РФ соответствует определению “страна-спонсор терроризма”.

“Посмотрите на то, что Россия сделала в последние годы – она предоставила помощь режиму Асада в Сирии в то время, как он убивает невинных людей, и сама стала причастна к этим убийствам, занималась отравлениями в Европе, фактически осуществив химическую атаку. Это режим, который пользуется террором для осуществления своих политических целей. Я думаю, что определение России как государства-спонсора терроризма пошлет сигнал по всему миру о том, что это режим, опирающийся на беззаконие, что он не останавливается перед нарушением основных норм международного права, и что Соединенные Штаты этого не потерпят. Я надеюсь, что мы проведем слушания по этому закону. Я ожидаю, что он встретит сопротивление, но по-прежнему уверен, что это важное дело, которое мы должны сделать”, – сказал Гарднер.

Сенатор объяснил, что в случае признания России спонсором терроризма, это повлечет жесткие политические и экономические санкции, включающих контроль за экспортом товаров двойного назначения, запрет на экономическую помощь, наложение финансовых и прочих ограничений.

Американский политик напомнил, что сейчас в “черном списке” США значатся Иран, Сирия, Судан и Северная Корея.

Напомним, Волкер рассказал Сенату США о связях Зеленского с Коломойским.

9 КОМЕНТАРІ

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

Цей сайт використовує Akismet для зменшення спаму. Дізнайтеся, як обробляються ваші дані коментарів.

ПО ТЕМІ

НАЙПОПУЛЯРНІШЕ

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

524,480Читачі>