11.5 C
Kyiv
Вівторок, 16 Квітня, 2024

В Перу расследуют громкое дело о коррупции, фигурантами которого стали четыре бывших президента страны

Суд в Лиме назначил бывшему президенту Перу Пабло Кучински три года предварительного заключения в рамках расследования дела бразильской строительной компании Odebrecht.

Кучински подозревают в отмывании денег, полученных от Odebrecht в качестве взяток. Согласно перуанским законам, подозреваемые могут до трех лет сидеть в тюрьме перед судом, если обвинение докажет, что они попытаются сбежать или помешать расследованию, будучи на свободе. 80-летний экс-президент сейчас находится в больнице: у него проблемы с сердцем, — сообщает Медуза.

Кучински в начале 2000-х дважды занимал пост министра финансов и экономики Перу, после чего стал премьер-министром. В 2016 году его избрали президентом страны. В конце 2017 года Odebrecht в рамках урегулирования международного коррупционного скандала призналась, что заплатила связанным с Кучински компаниям First Capital и Westfield Capital почти пять миллионов долларов за консультационные услуги. По версии обвинения, президент Перу потратил эти деньги на личные нужды, в том числе на покупку особняка в элитном районе Лимы. Из-за скандала с Odebrecht Кучински подал в отставку в марте 2018 года.

Odebrecht — строительный гигант из Бразилии, на пике своего успеха в 2010 году имевший более 180 тысяч сотрудников в 21 стране мира. Компания участвовала в крупных инфраструктурных проектах в Южной Америке, в том числе строила метро в Каракасе и объекты для Олимпийских игр 2016 года и чемпионата мира по футболу 2014 года в Бразилии. В 2015 году в рамках расследования дела о коррупции бразильские правоохранительные органы арестовали главу Odebrecht Марсело Одебрехта и ряд топ-менеджеров компании. Они заключили сделку со следствием и дали признательные показания.

Было установлено, что Odebrecht с 2001 по 2016 году заплатила в качестве взяток 788 миллионов долларов в 12 странах Латинской Америки. Получателями денег выступали политические деятели, которые помогали Odebrecht с получением выгодных контрактов. Самым высокопоставленным политиком, осужденным за взятки от компании, стал вице-президент Эквадора Хорхе Глас, который в декабре 2017 года был приговорен к шести годам тюрьмы по обвинению в получении 13,5 миллионов долларов от Odebrecht.

В Перу, согласно показаниям руководства Odebrecht, компания заплатила взяток на 29 миллионов долларов. В получении денег от строительного гиганта заподозрили сразу четырех бывших президентов страны. Кроме Пабло Кучински, это Алехандро Толедо (возглавлял Перу в 2001-2006 годах), Ольянта Умала (был президентом в 2011-2016 годах) и Алан Гарсия, который занимал президентский пост дважды — с 1985 по 1990 год и с 2006 по 2011 год.

17 апреля Гарсия покончил с собой, когда полиция пришла взять его под арест по делу Odebrecht. На его похоронах дочь Гарсии зачитала его предсмертную записку, в которой бывший президент заявил о своей невиновности.

«Не было никаких счетов, никаких взяток, никакого богатства… Другие продаются — я нет», — написал Гарсия.

По пути на похороны Гарсии погибли восемь человек.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

Цей сайт використовує Akismet для зменшення спаму. Дізнайтеся, як обробляються ваші дані коментарів.

ПО ТЕМІ

НАЙПОПУЛЯРНІШЕ

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

524,480Читачі>