8.2 C
Kyiv
П’ятниця, 19 Квітня, 2024

В Литве за коррупцию задержали бывшего посла в РФ

Служба спецрасследований задержала бывшего посла Литвы в России Римантаса Шидлаускаса.

Об этом сообщает УНН со ссылкой на Delfi.

Сотрудники Вильнюсского управления ССР Литвы в рамках досудебного расследования о вероятной торговле влиянием в воскресенье задержали генерального директора Литовской ассоциации палат торговли, промышленности и ремесел, бывшего дипломата Римантаса Шидлаускаса и еще двух человек, пишет издание.

Как отметили в службе, данные досудебного расследования позволяют обоснованно подозревать, что Шидлаускас и сотрудник филиала одного зарубежного акционерного общества в Литве договорились принять взятку у гражданина РФ, который управляет контрольным пакетом акций одного российского банка.

Подозревается, что за взятку Шидлаускас пообещал, пользуясь своей прежней долголетней работой на дипломатической службе, повлиять на определенных лиц, чтобы россиянину была выдана виза шенгенского государства.

По данным информационного агентства BNS, задержанный гражданин РФ — Ринат Насыров, который с сестрой владеют “Новым промышленным банком”.

Как сообщалось в российских СМИ, Центробанк России в феврале 2018 года остановил действие лицензии “Нового промышленного банка”, входящего в группу самых малых по стоимости имущества коммерческих банков России, из-за многократных нарушений требований к превенции финансирования терроризма и отмывания денег, пишет издание.

Лицензия этого банка 3 августа 2018 года была аннулирована.

При этом, посол Литвы в России Ремигиюс Мотузас в понедельник сказал, что ничего не знает о расследовании. Он также заявил, что не существует возможностей повлиять на дипломатов при выдаче шенгенских виз.

“Не может быть никакого влияния, потому что требования установлены нашими правовыми актами и также правовыми актами о шенгенской визе, то есть правовыми актами Еврокомиссии. Каждый гражданин, который обращается, должен соответствовать требованиям для получения шенгенской визы. Известно, что наше посольство выдает национальные, шенгенские визы, в России 17 визовых центров, но окончательное решение всегда принимает консулы нашего посольства, которые, согласно консульскому уставу, самостоятельны и независимы в принятии решений”, – отметил Мотузас.

Он сказал, что общался с Шидлаускасом очень давно как с представителем ассоциации промышленников по вопросам бизнеса.

Как отметило издание, Шидлаускас после восстановления независимости Литвы работал в МИД, много лет возглавлял Консульский департамент МИД. Он работал послом Литвы в Канаде, а в 2002–2008 годах — послом в России. С 2009 года он возглавляет ассоциацию палат торговли, промышленности и ремесел.

Напомним, Коломойский заявил, что к “отжатию” Приватбанка причастен МВФ.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

Цей сайт використовує Akismet для зменшення спаму. Дізнайтеся, як обробляються ваші дані коментарів.

ПО ТЕМІ

НАЙПОПУЛЯРНІШЕ

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

524,480Читачі>