10.5 C
Kyiv
П’ятниця, 29 Березня, 2024

Коломойский заявил, что к “отжатию” Приватбанка причастен МВФ

Коломойский обвинил МВФ в национализации “Приватбанка”.

Экс-собственник “Приватбанка” Игорь Коломойский назвал МВФ одним из бенефициаров национализации банка, который после этого показал чистый убыток в более чем полтора миллиарда гривен. По данным Коломойского, представители Международного валютного фонда прямо подстрекали к “отжиму” и приезжали “проверять процесс”. Об этом он рассказал в разговоре с ЭП.

“Он (МВФ – прим. ред.) “подстрекал” к этому делу. Были конкретные люди, которые приезжали и проверяли как идет докапитализация. Они говорили о том, что мы не дадим Украине деньги до тех пор, пока вы не отберете у них банк”, – утверждает бывший владелец финанского учреждения.

“Пусть правоохранительные органы разбираются по поводу того, кто что нарушил в этом процессе, а кто что не нарушил. Были бенефициары процесса, МВФ например, но у них есть иммунная система. Юристы занимаются тем, как до него (международного валютного фонда – прим. ред.) добраться”, – сказал Коломойский.

18 декабря 2016 правительство утвердило решение о национализации Приватбанка. Государство получило 100% в его капитале, но было вынуждено докапитализировать банк за счет бюджета. На это было потрачено более 155 миллиардов гривен.

“Может потому, что мы были бельмом у Международного валютного фонда на глазу – мы же не знаем, по каким причинам. Я думаю, следствие разберется. Я понимаю, конечно, если ты контролируешь 40 или 50 процентов рынка, ты бельмо на глазу. Был Антимонопольный комитет, был регулятор, цивилизованные методы. Если бы слишком большой был “Приватбанк”, надо было его, может, разделить – мировой опыт какой-то есть в этом деле. Но нашли самый простой путь – взяли и забрали”, – добавил он.

Напомним, у главы херсонского облсовета Мангера разболелось сердце после того, как ему надели браслет.

1 коментар

  1. С начало верни,что сам отжал.Вот,что значит,кинуть народ при дележки его же имущества.Все,что незаконно отжатое,надо вернуть.Сосчитать стоимость 3500 предприятий,плюс возвращенное отжатое и оценить.Создать фондовые биржи и выдать народу через них акции этих предприятий,сделав их акционерными.Когда люди будут видеть,что они начали зарабатывать,то достанут с бутыльков 100мрд баксов и понесут в акции процветающих предприятий и запустят экономику.Только через зарабатывание денег,люди могут поверить.Через всякое другое,доверия народа и не ждите.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

Цей сайт використовує Akismet для зменшення спаму. Дізнайтеся, як обробляються ваші дані коментарів.

ПО ТЕМІ

НАЙПОПУЛЯРНІШЕ

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

524,480Читачі>