11.5 C
Kyiv
Субота, 27 Квітня, 2024

В день второго тура выборов НСЖУ будет консультировать журналистов по горячей линии

Национальный союз журналистов Украины в день второго тура выборов, 21 апреля, откроет горячую линию для журналистов. 

По телефону НСЖУ будет предоставлять юридические консультации для журналистов во время второго тура выборов, – передают СМИ.

На горячую линию сможет обратиться любой журналист или СМИ, подвергшиеся препятствованию профессиональной деятельности, а также те, у кого возникает вопрос об особенностях работы в день выборов.

Телефон горячей линии приемной НСЖУ: (044) 234-52-09. Также можно обратиться с заявлением или вопросом в Facebook: медиа-юрист, секретарь НСЖУ Валерий Макеев, глава НСЖУ Сергей Томиленко, первый секретарь НСЖУ Лина Кущ, пресс-секретарь НСЖУ Светлана Лазоренко.

“Рассчитываем на спокойную атмосферу для работы журналистов и во время повторного голосования – так, как было в первом туре. На нынешних выборах особых инцидентов препятствования журналистской деятельности зафиксировано не было, но рекомендуем коллегам заботиться и о собственной безопасности, и о вариантах оперативной защиты своих прав”, – комментирует глава НСЖУ Сергей Томиленко.

Также в НСЖУ напомнили, что работа журналистов на избирательных участках во время голосования и подсчета голосов регламентируется Законом Украины “О выборах Президента Украины” (статья 13). Для того, чтобы воспользоваться этим правом, журналисту нужно предъявить удостоверение. Единственное ограничение: на участке могут одновременно находиться не более двух сотрудников одного СМИ.

Национальный союз журналистов Украины осуждает предоставление сторонним лицам удостоверений журналистов и призывает и политические штабы, и редакции СМИ не злоупотреблять правом пребывания журналистов на избирательных участках.

Напомним, ранее председатель НСЖУ рассказал о нарушениях прав журналистов на избирательных участках. Стоит также отметить, что в ходе своего сольного выступления в пресс-центре НСК “Олимпийский” Петр Порошенко заявил, что за годы его президентства не совершалось давление на СМИ.

B заключении был и остается бывший директор “РИА-Новости Украина” Кирилл Вышинский. Кроме того, неоднократно подвергались нападениям журналисты телеканала NewsOne, а за вопросы о преследованиях украинского блогера и журналиста Анатолия Шария, который получил политическое убежище в одной из стран ЕС, действующий президент срывал шапки и бил по лицу девушек.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

Цей сайт використовує Akismet для зменшення спаму. Дізнайтеся, як обробляються ваші дані коментарів.

ПО ТЕМІ

НАЙПОПУЛЯРНІШЕ

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

524,480Читачі>