9.3 C
Kyiv
Четвер, 25 Квітня, 2024

Председатель НСЖУ рассказал о нарушениях прав журналистов на избирательных участках

Председатель НСЖУ Сергей Томиленко рассказал о выявленных нарушениях на избирательных участках связанных с журналистской работой в ходе первого тура выборов.

Об этом говорится на его странице в Facebook.

В Киеве накануне дня голосования в первом туре нанимали посторонних для работы наблюдателями с журналистскими бейджами на столичных избирательных участках. В Боярке Киевской области члены избирательного участка задержали фотокорреспондента столичного издания;

Также в Киеве председатель одной из избирательных комиссий отказывалась предоставлять журналисту состав избиркома (это открытая информация за исключением персональных данных). Титушки на площади перед ЦИК не дали возможности журналисту телеканала “Дождь” снять сюжет, обвинив его в искажении фактов. Они грубо вытолкали журналиста с площади.

В Днепре у журналистов “34 телеканала” требовали дополнительную аккредитацию на избирательном участке, хотя для этого достаточно только журналистского удостоверения. В Кривом Роге из-за сообщения о минировании вечером 31 марта телеканал “Первый городской” вынужден был прервать избирательный марафон, чтобы взрывотехники проверили помещения. Марафон продлился из-под здания телеканала;

В Калуше Ивано-Франковской области журналист смог начать работу на избирательном участке только после вмешательства полиции. В Житомирской области на участках зафиксировано массовое присутствие журналистов от одинаковых изданий, о чем сообщил сайт “Житомир.info”.

Посторонние лица регистрировались с удостоверениями журналистов газет “Попольня на ладонях”, “Ружин на ладонях” и “Деловой Бердичев”, при этом в некоторых удостоверениях даже не были вписаны фамилии.

“Журналисты от газет “Попольня на ладони”, “Ананьев на ладони”, “Ружин на ладони”, “Деловой Бердичев” и “Вслух ZT” регистрируются на участках в Пулинском, Емильчинском, Новоград-Волынском районах. По двое, трое от различных изданий, наблюдают несколько минут и едут дальше. Ведут себя вызывающе и неприветливо”, – сообщили в “ОПОРЕ”.

В Кропивницком экзит-пол проводили граждане, которые представлялись журналистами местного интернет-издания “Златополь” и областной газеты “Центральная Украина”. На Хмельнитчине наблюдатели от “Батькивщины” зафиксировали, что на избирательном участке постоянно находился председатель сельского совета с удостоверением журналиста.

“Общий вывод – журналистам массово не препятствовали в профессиональной деятельности при освещении голосования на участках или при подсчете голосов или возведении протоколов в окружных избирательных комиссиях. Недоразумения, вызванные незнанием членов избирательных комиссий прав журналистов, быстро решались. Политические штабы продолжают позорную практику заведения на избирательные участки посторонних лиц под журналистским прикрытием, но эти псевдожурналисты не вызвали заметных конфликтов на участках”, – указано в опубликованном сообщении.

Также сообщается, что Национальный союз журналистов продолжает обобщать информацию о работе сотрудников СМИ в первом туре и открывает “Горячую линию” для журналистов и медиа и на второй тур выборов.

Напомним, ранее журналисты раскрыли пофамильную структуру “сетки” Петра Порошенко в Донецкой области, где у него почти не было поддержки.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

Цей сайт використовує Akismet для зменшення спаму. Дізнайтеся, як обробляються ваші дані коментарів.

ПО ТЕМІ

НАЙПОПУЛЯРНІШЕ

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

524,480Читачі>