6.2 C
Kyiv
П’ятниця, 19 Квітня, 2024

Журналисты раскрыли схему, по которой покупаются голоса для Порошенко в Донецкой области

Журналисты раскрыли пофамильную структуру “сетки” действующего президента Петра Порошенко в Донецкой области, где у него почти нет поддержки.

Судя по таблице, которая оказалась в распоряжении СМИ, главные кураторы “сетки” Порошенко в Донецкой области – это нардеп Сергей Березенко, глава фракции БПП в парламенте Артур Герасимов (выходец из Донецкой области) и глава Донецкой военно-гражданской администраци Александр Куць.

“Судя по этим фамилиям (Березенко – один из основных кураторов “Сетки” по всей стране), густонаселенная Донеччина находится в приоритете у команды президента”, – говорится в статье.

Область разбита на восемь округов. В каждом работают около двух тысяч агитаторов, пишет СМИ. Исключение составляет 58-й округ в Мариуполе – там их почему-то пока только 500, утверждают журналисты.

“У руководителей округов по линии “сетки” обычно в районе 10-15 руководителей направлений и ближайших помощников. Это называется “Окружной агитационный штаб”. На базе некоторых штабов (но не всех) работают колл-центры. Кроме того, в составе штаба обычно есть тренера и неизменно “группы контроля” – видимо, непосредственные руководители агитаторов”, – отмечают СМИ.

“Сетка” – это технология, по которой покупаются голоса избирателей. Суть технологии – выдать деньги не всем желающим продать голос, а лишь тем, кто потенциально готов проголосовать за нужного кандидата или же склоняется к этому. Все искусство “сетки” в том и состоит, чтобы настроить этот “таргетинг” – уловить в свои сети именно этих людей.

Для этого тысячи проплаченных “волонтеров” проводят соцопросы по украинским городам и селам, где с помощью наводящих вопросов отбирают нужную аудиторию. Цель такого опроса – сбор персональных данных людей. Тех, кто дал “правильный ответ”, начинают потом обрабатывать сотрудники колл-центров, цель которых – привести людей на выборы. И если потенциальный избиратель колеблется – идти на участок или нет – ему предлагают материальное поощрение.

Ранее мы информировали о том, что Порошенко собрался подать в суд на “1+1” за распространение фейков.

В то же время в СМИ появились данные о том, что связанные с БПП общественные организации собирали данные избирателей в пользу Порошенко.

Также Петр Порошенко в марте указал в е-декларации 83,5 млн грн дивидендов, полученных от своего инвестиционного фонда.

2 КОМЕНТАРІ

  1. Когда кто глупо говорит,
    Так лучше, если он молчит;
    Ему спасенье лишь одно —
    Молчать, и письменно и устно:
    Все это было бы смешно,
    Когда бы не было так грустно!..

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

Цей сайт використовує Akismet для зменшення спаму. Дізнайтеся, як обробляються ваші дані коментарів.

ПО ТЕМІ

НАЙПОПУЛЯРНІШЕ

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

524,480Читачі>