11 C
Kyiv
Четвер, 25 Квітня, 2024

В Брунее введут смертную казнь за однополый секс и супружескую измену

В Брунее введут смертную казнь через побивание камнями за однополый секс. Это предусматривают поправки в уголовный кодекс страны, которые вступят в силу 3 апреля.

Об этом сообщила правозащитная организация Amnesty International со ссылкой на сайт генпрокурора Брунея.

Как пишет Reuters, также смертной казнью будут наказывать супружескую измену и изнасилование. За воровство предусмотрена ампутация конечностей, сообщает Amnesty International. Правозащитная организация утверждает, что новые виды наказаний будут распространяться в том числе на детей, — передает Медуза.

«Бруней должен немедленно остановить введение этих жестоких наказаний и пересмотреть уголовный кодекс в соответствии со своими обязательствами в области прав человека», — заявили в Amnesty International.

Бруней — страна в Юго-Восточной Азии, где проживает около 400 тысяч человек. Жители Брунея исповедуют ислам. С 1960-х годов государством правит султан Хассанал Болкиах.

Новый уголовный кодекс, основанный на законах шариата, начал действовать в Брунее в 2014 году. Власти страны решили вводить его в силу постепенно, в том числе из-за критики правозащитных организаций.

Сейчас за однополый секс в Брунее грозит до 10 лет тюрьмы.

Напомним, в США мужчина 11 лет ждал смертной казни и покончил с собой.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

Цей сайт використовує Akismet для зменшення спаму. Дізнайтеся, як обробляються ваші дані коментарів.

ПО ТЕМІ

НАЙПОПУЛЯРНІШЕ

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

524,480Читачі>