12.6 C
Kyiv
Четвер, 25 Квітня, 2024

В Белоруси требуют прекратить трансляцию российского телевидения

В Беларуси выступили против российского телевидения.

Оппозиционная партия “Белорусский народный фронт” призвала власти ограничить трансляцию российских телеканалов, а граждан – активно пользоваться родным языком, чтобы противостоять агрессивной информационной политике РФ. Об этом говорится в заявлении сейма партии “Белорусский народный фронт”, – пишут УНН.

“Требуем от властей Беларуси ограничить трансляцию российских телеканалов, которые разжигают межнациональную рознь и, по сути, являются средствами ведения информационной войны против нашей страны, заменив их программами собственного же производства или сбалансированным набором иностранных телепрограмм с различных других стран”, – рассказали в партии.

При этом в БНФ отметили, что из-за активизации антибелорусских выступлений и информационных атак против Беларуси и белорусов, 2019 год следует провозгласить годом белорусского языка и провести соответствующие шаги по укреплению белорусского языка.

Так, в партии призвали белорусов во время переписи населения, который назначена на октябрь 2019 года, обозначать белорусский язык в качестве родного языка и языка повседневного обихода дома, а белорусский бизнес и всех производителей товаров и услуг – пользоваться белорусским языком в рекламных компаниях, в обработке товаров, в коммуникации с покупателями и пользователями. В то же время власть, по мнению оппозиции, должна принимать акты законодательства на белорусском языке.

Напомним, на Донбассе ранен украинский солдат.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

Цей сайт використовує Akismet для зменшення спаму. Дізнайтеся, як обробляються ваші дані коментарів.

ПО ТЕМІ

НАЙПОПУЛЯРНІШЕ

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

524,480Читачі>