9.6 C
Kyiv
П’ятниця, 29 Березня, 2024

Трамп спровоцировал волну критики из-за расистских высказываний в сторону женщин-конгрессменов

Президент США Дональд Трамп опубликовал твиты, в которых попросил женщин из Демократической партии «вернуться» и помочь исправить «зараженные преступностью» страны, из которых они прибыли.

«Когда же радикально левые конгрессвумен извинятся перед нашей страной, перед народом Израиля и даже перед президентом за использованные ими грубые выражения и сказанные ими ужасные вещи?» – написал Трамп в Твиттере в понедельник.

Из четырех лиц, явно обозначенных в этих твитах, одна лишь Ильхан Омар (конгрессвумен из Миннесоты, являющаяся уроженкой Сомали) родилась за границей. Остальные трое – коренные американки: Аяна Прессли (представитель Массачусетса) родилась в Цинциннати, штат Огайо, Александрия Окасио-Кортес – уроженка Нью-Йорка (она представляет в Конгрессе восточную часть Бронкса и часть Квинса), а Рашида Тлейб из Мичигана родилась в Детройте.

Белый дом не ответил на вопрос о том, знал ли президент до публикации твитов, что три из четырех упомянутых им женщин-законодателей – гражданки США по праву рождения.

Многие осудили высказывания президента, назвав их расистскими и ксенофобскими.

Сам Трамп отмахнулся от критики, а в воскресенье написал в Твиттере: «Так грустно видеть, как демократы вступаются за людей, которые плохо отзываются о нашей стране».

Свое мнение о ситуации высказала и премьер-министр Великобритании Тереза Мэй, назвавшая комментарии Трампа «абсолютно неприемлемыми».

Напомним, Администрация Трампа провела специальные брифинги по избежанию вмешательства в выборы 2020 года.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

Цей сайт використовує Akismet для зменшення спаму. Дізнайтеся, як обробляються ваші дані коментарів.

ПО ТЕМІ

НАЙПОПУЛЯРНІШЕ

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

524,480Читачі>