8.2 C
Kyiv
П’ятниця, 19 Квітня, 2024

Трамп готовится подписать указ, который “уберет” Huawei из рынка США

Президент США может уже в среду подписать указ, который фактически запретит американским компаниям использовать оборудование китайской Huawei.

Некоторые из представителей администрации Трампа, настроенные наиболее воинственно, в течение нескольких месяцев давят на президента, призывая его подписать этот указ.

Об этом сообщает газета Financial Times.

Американские спецслужбы обвиняют Huawei в том, что уязвимости в ее оборудовании позволяют Китаю шпионить за коммуникациями зарубежных государств.

Трамп, однако, не спешил с подписанием указа, полагая, что это может поставить под угрозу заключение торгового соглашения с Китаем.

В указе, который готовится подписать Трамп, не будут называться определенные страны или компании, отметил источник. Он предусматривает создание процедуры, которая позволит министерству торговли США проверять все сделки с участием компаний, которые могут представлять угрозу для страны – к таким компаниям американские власти относят Huawei.

Исполнительный директор Huawei Дэвид Ван заявил, что компания не осведомлена о подобном указе, отметив также не слишком большое значение американского рынка для Huawei.

“Мы компания с глобальными операциями. Таким образом, в случае возникновения проблем в одной из стран мы сможем сохранять стабильный бизнес”, – заявил он.

В феврале этого года Трамп дал понять, что указ, о подготовке которого сообщалось ранее, может вообще не быть подписан.

В своем микроблоге в Twitter президент США написал, что хотел бы, чтобы американские компании выигрывали контракты на прокладку 5G-сетей в конкурентной борьбе, а “не за счет блокирования доступа к рынку для более продвинутых на данный момент технологий”. Многие эксперты тогда посчитали, что речь идет именно о Huawei.

Теперь, в условиях нового витка обострения торгового спора США и Китая, американский президент может подписать указ, чтобы усилить давление на Пекин.

Как сообщалось, последний раунд торговых переговоров США и КНР завершился без подписания соглашения. В результате 10 мая в США вступило в силу повышение до 25% с 10% пошлин на товары китайского экспорта стоимостью $200 млрд в год, которое ожидалось еще с 1 января, но неоднократно откладывалось. Китай сделал ответный шаг, подняв пошлины на американские товары общим объемом $60 млрд.

Оборудование Huawei не используется ни одним из крупных операторов мобильной связи в США, однако, согласно данным Rural Wireless Association, его используют примерно 25% небольших операторов в сельских районах страны.

Ассоциация предупреждает, что блокирование Huawei доступа к американскому рынку 5G-связи приведет к значительной отсрочке развития высокоскоростного интернета в сельских районах страны.

Напомним, что ранее США и Китай начали новый этап торговой войны.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

Цей сайт використовує Akismet для зменшення спаму. Дізнайтеся, як обробляються ваші дані коментарів.

ПО ТЕМІ

НАЙПОПУЛЯРНІШЕ

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

524,480Читачі>