14.3 C
Kyiv
Субота, 20 Квітня, 2024

“Символ демократии”: в Казахстане задержали мужчину, который вышел на площадь с белым листом бумаги

6 мая в городе Уральске в Казахстане был задержан 24-летний Аслан Сагутдинов, который стоял на площади с пустым листом бумаги, не выкрикивая лозунгов.

Об этом сообщает Дождь.

Сам Сагутдинов объяснил смысл свой акции в том, чтобы показать отсутствие демократических свобод у жителей Казахстана. Через несколько минут после начала акции полицейские увезли его в отделение полиции. Позже Сагутдинов сообщил, что его отпустили после допроса.

После отставки президента Казахстана Нурсултана Назарбаева в должность главы государства вступил Касым-Жомарт Токаев. Он объявил о досрочных президентских выборах, которые состоятся 9 июня. После этого по всей стране прошли митинги за честные выборы. Главным требованием участников была возможность выбирать других кандидатов.

Активисты из Алма-Аты Ася Тулесова и Бейбарыса Толымбаева были приговорены к 15 суткам ареста за баннер с надписью «От правды не убежишь». Также за подобную акцию был арестован активист Роман Захаров, однако позже суд сменил арест на штраф.

Напомним, правящая партия Казахстана «Нур Отан» выдвинула в качестве кандидата на внеочередных президентских выборах действующего президента страны Касым-Жомарта Токаева.

Известно, что девять человек претендуют на должность президента Казахстана.

Также, Центральная избирательная комиссия Казахстана отказала в выдвижении кандидатом в президенты общественному деятелю Жуматаю Алиеву, потому что он не владеет свободно государственным языком.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

Цей сайт використовує Akismet для зменшення спаму. Дізнайтеся, як обробляються ваші дані коментарів.

ПО ТЕМІ

НАЙПОПУЛЯРНІШЕ

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

524,480Читачі>