9.6 C
Kyiv
П’ятниця, 29 Березня, 2024

Одному из кандидатов на пост президента Казахстана отказали в выдвижении из-за незнания госязыка

Центральная избирательная комиссия Казахстана отказала в выдвижении кандидатом в президенты общественному деятелю Жуматаю Алиеву, потому что он не владеет свободно государственным языком.

Об этом сообщила член ЦИК Ляззат Сулеймен, – информирует портал Tengrinews.

“2 мая 2019 года в Центризбиркоме состоялось заседание лингвистической комиссии по установлению свободного владения Жуматаем Алиевым государственным языком. По результатам состоявшегося экзамена лингвистическая комиссия приняла решение, что кандидат в президенты не владеет свободно государственным языком. Учитывая результат экзамена о невладении, был принят протокол о несоответствии его требованиям Конституции и Конституционного закона о выборах, предъявляемым к кандидату в президенты”, – зачитала она проект постановления ЦИК.

Сулеймен отметила, что согласно второму пункту постановления ЦИК отказывает Алиеву в регистрации кандидатом в президенты.

Ранее член лингвистической комиссии Адиль Ахметов сообщил, что Жуматай Алиев не владеет казахским языком. В письменном задании он допустил 19 ошибок по пунктуации и стилистике.

“Первое задание – сочинение “Государство и религия”, второе задание – прочитать отрывок из романа “Путь Абая” Мухтара Ауэзова. Третье задание – доклад на свободную тему. На письменное задание он отвел 1,5 часа, даже больше. Комиссия пришла к выводу, что претендент не владеет казахским языком. В письменной работе допущены очень грубые ошибки, всего 19 ошибок по пунктуации, стилистике”, – сказал член лингвистической комиссии Адиль Ахметов на брифинге.

Жуматай Алиев был выдвинут общественным объединением “Халық демографиясы” 26 апреля 2019 года. В разные годы он работал в Администрации пезидента, был ректором Центрально-Азиатского университета, заместителем председателя Ассамблеи народа Казахстана, с 2012 по 2016 годы – депутат Мажилиса V созыва.

Напомним, правящая партия Казахстана «Нур Отан» выдвинула в качестве кандидата на внеочередных президентских выборах действующего президента страны Касым-Жомарта Токаева.

Известно, что девять человек претендуют на должность президента Казахстана.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

Цей сайт використовує Akismet для зменшення спаму. Дізнайтеся, як обробляються ваші дані коментарів.

ПО ТЕМІ

НАЙПОПУЛЯРНІШЕ

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

524,480Читачі>