8.2 C
Kyiv
Четвер, 18 Квітня, 2024

США направят более 40 миллионов долларов на поддержку оппозиции в Венесуэле

США намерены отправить 42 миллиона долларов команде лидера оппозиции Венесуэлы Хуана Гуайдо – деньги пойдут на финансирование его партии, штаба и различных поездок. 

Об этом сообщает Голос Америки. 

Также данная сумма пойдет на организацию семинаров по практикам демократического правления и технологиям проведения избирательных кампаний, осуществление агитационных мероприятий и «иные инициативы в области демократического строительства».

Дональд Трамп и его помощник по национальной безопасности Джон Болтон называют официальное правительство в Каракасе «бывшим режимом Николаса Мадуро». США, а также большинство стран Европы и Латинской Америки, признали Гуайдо законным временным президентом Венесуэлы.

Вашингтон сегодня уже и так тратит крупные суммы на размещение венесуэльских беженцев в соседних странах, обеспечение их предметами первой необходимости; в консульствах Венесуэлы на территории США происходит замена дипломатов, назначенных Мадуро, на людей, лояльных Гуайдо.

Получателями 42 миллионов долларов должны были стать Гватемала и Гондурас — две из трех стран Центральной Америки, на которые приходится основная масса незаконных иммигрантов, пытающихся попасть в Соединенные Штаты. Главными причинами их бегства считаются крайняя нужда и разгул насилия.

Всего на гуманитарную помощь Центральной Америке Вашингтон выделил в прошлом году 370 миллионов долларов. Дональд Трамп угрожал заблокировать передачу этих средств бенефициарам, если местные власти не положат конец нелегальной массовой миграции.

Напомним, 23 января лидер оппозиционного парламента Венесуэлы, 35-летний Хуан Гуайдо объявил себя исполняющим обязанности президента страны. Власти США и еще более 50 стран признали Гуайдо легитимным главой государства.

Действующий президент Венесуэлы Николас Мадуро обвинил в происходящем правительство США и объявил о разрыве дипломатических отношений с Вашингтоном.

Мадуро 10 января во второй раз вступил в должность президента Венесуэлы после того, как в мае 2018 года выиграл выборы, которые бойкотировала оппозиция. Переизбрание Мадуро не признали Евросоюз, США и большинство стран Латинской Америки.

30 апреля Гуайдо обратился к жителям Венесуэлы с призывом выходить на вооруженное восстание против Мадуро.

1 коментар

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

Цей сайт використовує Akismet для зменшення спаму. Дізнайтеся, як обробляються ваші дані коментарів.

ПО ТЕМІ

НАЙПОПУЛЯРНІШЕ

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

524,480Читачі>