6.2 C
Kyiv
П’ятниця, 19 Квітня, 2024

Гуайдо обратился к жителям Венесуэлы с призывом выходить на вооруженное восстание против Мадуро

Лидер оппозиции Венесуэлы, временный президент страны Хуан Гуайдо призвал военнослужащих и народ страны к свержению президента Николаса Мадуро и заявил, что венесуэльская армия встала на его сторону.

Об этом политик сообщил в видеообращении обнародованном в Twitter.

На видео Гуайдо в окружении людей в военной форме произнес речь о «финальной стадии» свержения «узурпатора» Мадуро. Рядом с ним также Леопольдо Лопес, ранее арестованный деятель венесуэльской оппозиции. Согласно информации, ролик снимался на авиабазе Ла Карлота в столице Венесуэлы Каракасе.

«Национальные вооруженные силы приняли правильное решение и рассчитывают на поддержку венесуэльского народа», — заявил Гуайдо.

Он также добавил, что призывает народ Каракаса подходить к авиабазе и принять участие в совместном восстании с «основными военными подразделениями». Свержение Мадуро Гуайдо назвал «Операция Свобода».

Напомним, 23 января лидер оппозиционного парламента Венесуэлы, 35-летний Хуан Гуайдо объявил себя исполняющим обязанности президента страны. Власти США и еще более 50 стран признали Гуайдо легитимным главой государства.

Действующий президент Венесуэлы Николас Мадуро обвинил в происходящем правительство США и объявил о разрыве дипломатических отношений с Вашингтоном.

Мадуро 10 января во второй раз вступил в должность президента Венесуэлы после того, как в мае 2018 года выиграл выборы, которые бойкотировала оппозиция. Переизбрание Мадуро не признали Евросоюз, США и большинство стран Латинской Америки.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

Цей сайт використовує Akismet для зменшення спаму. Дізнайтеся, як обробляються ваші дані коментарів.

ПО ТЕМІ

НАЙПОПУЛЯРНІШЕ

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

524,480Читачі>