10.4 C
Kyiv
П’ятниця, 29 Березня, 2024

СМИ сообщили, как нашли третьего подозреваемого в отравлении Скрипалей

Группа Bellingcat и издание The Insider опубликовали третью часть расследования про «Сергея Федотова» — предполагаемого сотрудника ГРУ, который вместе с «Русланом Бошировым» и «Александром Петровым» мог быть участником покушения на Сергея и Юлию Скрипалей.

В прошлой части расследования было названо настоящее имя агента — Денис Сергеев. Теперь Bellingcat и The Insider рассказали, как удалось его выяснить.

Задача оказалась сложнее, чем в случае с «Петровым» и «Бошировым». Во-первых, у расследователей не было фотографии «Федотова». Во-вторых, как утверждают Bellingcat и The Insider, после расследований про «Петрова» и «Боширова» российские власти попытались удалить информацию о «Федотове» из баз данных, в том числе из паспортной базы, базы ГИБДД и базы пересечения границы, — сообщает Медуза.

Первым делом расследователи получили списки пассажиров рейсов из Москвы в Лондон 2 марта 2018 года (как утверждали СМИ, именно в этот день третий предлагаемый участник покушения на Скрипалей прибыл в Великобританию). В списках нашелся пассажир, чей номер паспорта отличался от номеров паспортов «Петрова» и «Боширова» на две последние цифры. Его звали Сергей Вячеславович Федотов, он родился 17 сентября 1973 года.

Зная, что при получении агентурной личности сотрудники ГРУ часто сохраняют некоторые настоящие данные о себе, Bellingcat и The Insider начали искать совпадения в российских базах данных. Они нашли человека с такой же датой рождения и таким же отчеством, который вместе с женой и дочерью прописан в Москве по адресу общежития Военной академии Минобороны (ее называют «Консерватория»), где готовят сотрудников ГРУ. Этого человека зовут Денис Вячеславович Сергеев.

С ГРУ его связывает не только адрес прописки. Сергеев несколько раз бронировал места на поезд из Москвы в Санкт-Петербург вместе с другими людьми, которые либо прописаны по адресу штаб-квартиры ГРУ, либо на этот адрес зарегистрированы их автомобили. Один из его попутчиков имел права на управление машиной, принадлежащей Владимиру Моисееву («Владимиру Попову») — сотруднику ГРУ, который, по данным Bellingcat и The Insider, причастен к попытке переворота в Черногории. Кроме этого, этот же попутчик вместе с наемниками из ЧВК «Вагнер» несколько раз летал из Москвы в Краснодар (там находится база «Вагнера»). Еще один попутчик Сергеева минимум четыре раза летал на самолете вместе с Эдуардом Шишмаковым («Эдуардом Широковым») — вторым предполагаемым участником переворота в Черногории.

Чтобы окончательно доказать, что «Сергей Федотов» — это Денис Сергеев, Bellingcat и The Insider нужны были фотографии. Снимок из загранпаспорта «Федотова» они получили от одного из своих источников. Кроме того, кадры с Сергеевым нашли в документальном фильме про бой за высоту Ослиное Ухо. К тому времени Bellingcat и The Insider выяснили, что в 1999 году Сергеев служил в 108-м гвардейском парашютно-десантном полку, базирующемся в Новороссийске, и участвовал в спецоперациях в Дагестане. 13 августа 1999 года он получил ранение в бою за высоту Ослиное ухо, после чего был представлен к государственной награде.

Чтобы подтвердить сходство между двумя снимками предполагаемого агента ГРУ, расследователи заказали экспертизу профессору Хасану Югейлу из Центра визуальных вычислений Университета Брэдфорда в Великобритании. Она показала, что коэффициент совпадения между фотографиями — 78% при необходимых 70% для одного и того же человека.

Ранее издание The Insider и группа Bellingcat сообщали, что «Сергей Федотов» за несколько лет до покушения на Скрипалей пытался отравить болгарского предпринимателя Емельяна Гебрева с помощью ядовитого вещества класса «Новичок».

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

Цей сайт використовує Akismet для зменшення спаму. Дізнайтеся, як обробляються ваші дані коментарів.

ПО ТЕМІ

НАЙПОПУЛЯРНІШЕ

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

524,480Читачі>