12.1 C
Kyiv
П’ятниця, 26 Квітня, 2024

Путин потребовал от Зеленского особого статуса для Донбасса

Президент России Владимир Путин потребовал от Президента Украины Владимира Зеленского закрепить особый статус Донбасса.

Об этом сообщила пресс-служба Кремля.

Отмечается, что сегодняшний разговор Путина с Зеленским состоялся по инициативе украинской стороны.

“Президент России подчеркнул, что для деэскалации конфликта необходимо, прежде всего, исключить дальнейшие обстрелы украинскими войсками населенных пунктов Донбасса, приводящие к жертвам среди мирного населения. Подтверждена также исключительная важность последовательной реализации Минских договоренностей, включая юридические аспекты предоставления “ДНР” и “ЛНР” особого статуса”, – говорится в сообщении.

Сообщается, что Путин также призвал к “конструктивному диалогу”, в том числе в рамках Трехсторонней контактной группы, которая ведет переговоры в Минске.

Кроме того, в ходе разговора обсуждалась и активизация работы по возвращению удерживаемых лиц и перспективы “нормандского формата”.

В то же время, пресс-служба Зеленского сообщила, что стороны обсудили ситуацию с ночными обстрелами, в результате которых погибли четверо украинских военнослужащих. Зеленский отметил недопустимость повторения подобного.

Президенты Украины и России также обсудили процесс разминирования в районе Станицы Луганской, необходимого для начала восстановительных работ и ремонта моста.

Напомним, сегодня на брифинге Зеленский заявил, что попросил Путина “повлиять на ту сторону, чтобы они прекратили убивать наших людей”.

Ранее ИНФОРМАТОР рассказал, как пользователи сети обсуждают телефонный разговор президентов Украины и России.

 

1 коментар

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

Цей сайт використовує Akismet для зменшення спаму. Дізнайтеся, як обробляються ваші дані коментарів.

ПО ТЕМІ

НАЙПОПУЛЯРНІШЕ

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

524,480Читачі>