12.6 C
Kyiv
Четвер, 25 Квітня, 2024

Зеленский позвонил Путину из-за смерти военных

Президент Украины Владимир Зеленский утром в среду, 7 августа, провел переговоры с главой России Владимиром Путиным.

Об этом он сообщил во время брифинга.

Разговор был связан с убийством украинских военных на Донбассе 6 августа.

“Я сегодня утром говорил с президентом России Владимиром Путиным. Срочно ему позвонил, сказал, что это не приближает нас к миру”, – сообщил Зеленский.

Он добавил, что попросил Путина повлиять на “Л/ДНР”, чтобы они прекратили убийство наших людей.

“Второй вопрос, который я поднимал, это то, что мы продолжаем разминирование и нам нужно сократить сроки строительства в Станице Луганской моста. Еще вопрос, который я поднимал, это возвращение наших пленных”, – сказал Зеленский.

Он также отметил, что у него с Путиным был долгий разговор.

“Я говорю, что наших людей убивают, а мне говорят, что есть какие-то детали, когда наши люди стреляют по гражданским. Все говорят о том, что хотят мира”, – отметил Зеленский, добавив, что кроме слов, нужно двигаться очень быстрыми шагами.

Также, по его словам, он затронул еще ряд вопросов, в том числе возвращение украинских военнопленных.

Зеленский отметил, что второй звонок планирует сделать уже из Турции (куда сейчас планово вылетает на встречу с руководством страны) – президенту Эмманюэлю Макрону.

Также глава государства намерен сегодня позвонить канцлеру ФРГ Ангеле Меркель и договориться с ней о срочной встрече: “Чтобы мы больше не говорили друг другу, что в этом году должна быть встреча в нормандском формате. А сколько еще людей могут погибнуть в этом году. Поэтому я хочу, чтобы это произошло… в ближайшее время”.

Отвечая на вопрос журналистов, как отреагировал на его звонок Путин, Зеленский сказал: “Вы увидите пресс-релиз. Я не хочу говорить вместо президента России, что он пообещал. Я хочу, чтобы те слова, которые были в телефонном разговоре, чтобы вы увидели их официально, и чтобы слова превратились в определенные шаги. Я очень верю в это”.

Напомним, Зеленский уволил двух заместителей главы Госпогранслужбы Украины.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

Цей сайт використовує Akismet для зменшення спаму. Дізнайтеся, як обробляються ваші дані коментарів.

ПО ТЕМІ

НАЙПОПУЛЯРНІШЕ

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

524,480Читачі>