После выхода “Народного фронта” из де-юре существующей коалиции в Верховной Раде у новоизбранного президента Владимира Зеленского фактически не осталось возможностей распустить парламент законным путем.

В связи с этим ИНФОРМАТОР решил разобраться существовала ли коалиция в Верховной Раде на самом деле и может ли новоизбранный президент, несмотря ни на что, распустить парламент.

Призрачная коалиция

У Владимира Зеленского сегодня прокомментировали выход “Народного фронта” из коалиции заявив, что нельзя выйти из того, чего нет.

“Фактически коалиции не существует уже три года – с тех пор, как ее оставили ряд депутатов. Поэтому нынешняя игра в парламенте – очередное свидетельство того, что депутатам безразлично на людей, которые их избрали. Продлить свою безмятежное существование для них важнее”, – сообщили в штабе Зеленского в Facebook.

В оппозиции к нынешней власти считают, что вопрос легитимности коалиции может стать поводом для следующего президента распустить парламент или как минимум шантажировать этим депутатов.

Политический эксперт Юрий Романенко также считает, что отсутствием коалиции можно шантажировать ВР. Он рассказал ИНФОРМАТОРу, что роспуск Верховной Рады — это “Дамоклов меч”. С его помощью Зеленский будет принуждать Раду провести по его квоте своих людей на должности, которые определенны Конституцией.

“Если Зеленский захочет распустить Раду — он ее распустит. У него огромный мандат доверия, а у Рады столько безумных и нелегитимных действий, что он это сделает без проблем, если захочет. Но это не главный сюжет. Мы же понимаем, что роспуск Верховной Рады — это “Дамоклов меч”. С его помощью Зеленский будет принуждать Раду провести по его квоте своих людей на должности, которые определенны Конституцией”, – считает эксперт.

Но соответствует ли действительности то, что коалиции в Верховной Раде нет?

Основной удар по созданной в 2014 году коалиции из 302 депутатов произошел в конце 2015 и начале 2016 годов, когда Радикальная партия Олега Ляшка, “Батькивщина” и “Самопомичь” покинули “Европейскую Украину”. Из-за этого решения оставшиеся в коалиции БПП и “Народный фронт” не имели 226 необходимых глосов, поэтому в БПП решили доукомплектоваться  внефракционными депутатами.

Несовершенство законов

В марте этого года народный депутат Андрей Деркач подал иск в небезызвестный Окружной административный суд в городе Киеве. Он попросил суд признать противоправной бездеятельность координаторов коалиции – глав фракций БПП и НФ Артура Герасимова и Максима Бурбака – по назначению министра здравоохранения. В рамках этого дела суд и затребовал поименный список членов коалиции, однако Верховная Рада не предоставила документ суду.

Важно понимать, что информацию о составе коалиции должен подавать секретариат совета коалиции, который так и не был создан. В данном случае, суд может разве что апеллировать к умышленному неисполнению судебного решения. Аппарат Верховной рады, не является тем органом, который обязан в силу своих должностных полномочий и функций владеть такой информацией. В законе “Про створення Коаліції демократичних сил у Верховній Раді України VI скликання” даже существуют специальные пункты раздела, где говорится о координации работы секретариата коалиции.

Кандидат политических наук Ростисла Балабан в комментарии ИНФОРМАТОРу заявил, что коалиции не существует, однако юридически сложилось так, что нет ни одного документа который бы это подтвердил.

“НФ подарил и обеспечил первый документ о том, что коалиции нет. Он заявил о себе, как о политическом игроке, субъекте с огромным опытом. По Конституции это значит, что следующие 30 дней должен произойти процесс формирования новой коалиции. Если этого не произойдет, значит после этого можно распустить парламент. Без отсутствия коалиции распускать парламент будет нарушением и Зеленский точно получит большое политическое сопротивление”, – заявил нам политический эксперт Балабан.

Розпуск Верховной Рады и Конституционный суд

В разъяснение Конституционного суда за 2008 год указано, что коалиция формируется исключительно из депутатов фракций. Часть депутатов, говоря о существовании коалиции, придерживаются именно этой трактовки. Однако в решении КС от апреля 2010 года говорится, что “отдельные народные депутаты Украины, в частности те, которые не находятся в составе депутатских фракций, что инициировали создание коалиции, имеют право участвовать в формировании, то есть входить в большинство”.

Политический эксперт Владимир Цыбулько в комментарии ИНФОРМАТОРу отмечает, что есть фракции основатели коалиции с численностью достаточной для существования большинства голосов.

“Миграция депутатов дальше может происходить как угодно, ведь мы имеем историю о том, что некоторые депутаты вышли из фракций, однако голосуют вместе с ними. Разъяснение Конституционного суда за 2008 год касалось пропорциональной избирательной системы с закрытыми списками. Членами коалиции могли быть только депутаты фракций. После изменения законодательства и введение мажоритарной компоненты решение о вхождении или невхождения во фракцию лежат на лицам “, – разъясняет политический эксперт Цыбулько.

После выхода “Народного фронта” из хоть и туманной, но все же юридической коалиции, новоизбранный президент Владимир Зеленский не может распустить Верховную Раду в течение 30 дней, пока депутаты будут создавать новое “большинство”.

Исходя из Конституции, если в течение месяца в Верховной раде не сформировано большинство, президент получает право досрочно прекратить ее полномочия и отправить парламент на перевыборы. Однако из основного закона также следует, что глава государства не имеет права инициировать перевыборы парламента за полгода до окончания срока полномочий депутатов.

Напомним, сегодня фракция “Народный фронт” покинула коалицию.

Дмитрий Солод

для Информатора

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

Цей сайт використовує Akismet для зменшення спаму. Дізнайтеся, як обробляються ваші дані коментарів.