15.4 C
Kyiv
Четвер, 25 Квітня, 2024

Президентские выборы в Македонии: известно, кто прошел во второй тур

В Северной Македонии впервые после переименования страны проходят президентские выборы. С минимальным отрывом в первом туре побеждает кандидат от правящей партии Стево Пендаровски. Вместе с ним в следующий раунд выходит кандидат от оппозиции Гордана Силяновска.

Об этом сообщает Euronews.

“Во втором раунде будет легче, потому что разрыв между мной и Горданой Силяновской велик. Я считаю, что избиратели поддержат нашу программу под лозунгом “вместе вперёд”. Ведь мы осознаём, что стране нельзя возвращаться в прошлое. Это приведёт к блокаде и кризису”, – заявил после оглашения промежуточных итогов Пендаровски.

“Во втором туре приоритетными будут вопросы экономики, трудоустройства, обеспечения лучших условий жизни населения. Но в Македонии без верховенства права экономика развиваться не может”, – сказала его соперница, кандидат в президенты Гордана Силяновска-Давкова.

Явка на голосование не превысила 42%.

Аналитики отмечают: в первом туре предпочтения избирателей определяли скорее не отдельные пункты программ, а позиции кандидатов в споре о новом названии бывшей югославской республики.

Пендаровски поддержал инициативу о переименовании страны в соответствии с Преспанским соглашением ради вступления в НАТО и ЕС. В то время, как Силяновска, говоря о Македонии, намеренно избегала прилагательного “Северная”, а договор Скопье и Афин называла унизительным.

Второй тур президентских выборов пройдёт 5 мая.

Напомним, в Северной Македонии прошли шестые выборы президента с момента обретения независимости в 1991 году и первые с тех пор, как страна изменила название.

Македония сменила название на Республику Северная Македония по требованию соседней Греции с целью ускорить вступление в Европейский Союз и Североатлантический альянс (НАТО).

Президент Республики Северная Македония Гьорге Иванов отказывается подписывать законы, которые принял парламент. Так он протестует против переименования страны, произшедшего два месяца назад.

29 членов НАТО подписали соглашение о вступлении Македонии в НАТО. Этот шаг последовал после исторического соглашения между Македонией и Грецией, которая нормализовала отношения между соседями.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

Цей сайт використовує Akismet для зменшення спаму. Дізнайтеся, як обробляються ваші дані коментарів.

ПО ТЕМІ

НАЙПОПУЛЯРНІШЕ

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

524,480Читачі>