12.1 C
Kyiv
П’ятниця, 26 Квітня, 2024

В Северной Македонии закончились первые президентские выборы, которые прошли после того, как страна изменила название

В Северной Македонии прошли шестые выборы президента с момента обретения независимости в 1991 году и первые с тех пор, как страна изменила название.

Об этом пишет издание Balkan Insight.

В день выборов в стране работало 3 480 избирательных участков, на которых могли проголосовать 1,8 млн граждан. За выборами следили 3 100 местных наблюдателей и 420 представителей международных организаций, прежде всего ОБСЕ. Было три претендента — кандидат от правящей партии Стево Пендаровски, Гордана Силяновская-Давкова от националистической оппозиции и Блерим Река, кандидат от двух партий этнических албанцев.

Государственная избирательная комиссия сообщила о явке избирателей 39,7% за полчаса до окончания голосования. Но чтобы второй тур был признан действительным, необходимая явка должна составлять не менее 40% избирателей.

«Я пришла голосовать из чувства долга, но я не думаю, что в этом есть какой-то смысл. Для нас, простых смертных, это ничего не изменит», — говорит 53-летняя медсестра из Скопье Павлина Гошева.

Многие избиратели разочарованы тем, что они считают коррумпированной политическую систему, и некоторые наблюдатели говорят, что на голосование может не прийти нужное количество избирателей.

Согласно последним опросам, за общего кандидата от крупнейшей македонской и албанской партий Пендаровского готовы проголосовать 27% избирателей, за его оппонентку Силяновскую-Давкову — 23%, за Блерима Реку — 11%.

Напомним, Македония сменила название на Республику Северная Македония по требованию соседней Греции с целью ускорить вступление в Европейский Союз и Североатлантический альянс (НАТО).

Президент Республики Северная Македония Гьорге Иванов отказывается подписывать законы, которые принял парламент. Так он протестует против переименования страны, произшедшего два месяца назад.

29 членов НАТО подписали соглашение о вступлении Македонии в НАТО. Этот шаг последовал после исторического соглашения между Македонией и Грецией, которая нормализовала отношения между соседями.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

Цей сайт використовує Akismet для зменшення спаму. Дізнайтеся, як обробляються ваші дані коментарів.

ПО ТЕМІ

НАЙПОПУЛЯРНІШЕ

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

524,480Читачі>