7.1 C
Kyiv
П’ятниця, 19 Квітня, 2024

Президент Франции подписал антипротестный закон. Он развязывает руки полиции во время демонстраций

Президент Франции Эммануэль Макрон подписал закон, который даст правоохранителям больше полномочий во время проведения демонстраций в стране, в частности в мерах предотвращении беспорядков.

законопроект запрещает демонстрантам закрывать масками лица, за это предусмотрены штраф в €15 тысяч или год тюрьмы, а также позволяет полиции с разрешения прокурора обыскивать демонстрантов и их транспортные средства, – передают СМИ.

Также полицейские в случае намека на беспорядки, могут начать превентивные задержания.

Министр внутренних дел Кристоф Кастанер заявил, что этот закон «защищает французов перед лицом неуверенности и насилия, защищает наши институты и свободы». Однако многие политики назвали законопроект «тоталитарным”.

Закон несколько раз проходил доработку. В начале месяца Конституционный суд запретил один из его пунктов, который давал право полиции не пускать на демонстрации людей, если они предварительно признаны угрозой обществу.

Парламент принял такие меры на фоне акций протеста «желтых жилетов» которые начались в ноябре прошлого года, и которые все чаще проходят с ожесточенными стычками и погромами.

Напомним, ранее во Франции основатель “желтыж жилетов” получил приговор.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

Цей сайт використовує Akismet для зменшення спаму. Дізнайтеся, як обробляються ваші дані коментарів.

ПО ТЕМІ

НАЙПОПУЛЯРНІШЕ

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

524,480Читачі>