14.3 C
Kyiv
Четвер, 28 Березня, 2024

Во Франции основатель “желтыж жилетов” получил приговор

Эрика Друэ, который стоял у истоков движения, решили не садить в тюрьму, как требовала прокуратура.

Французского водителя грузовика Эрика Друэ, который считается одним из основателей протестного движения “желтых жилетов”, признали виновным в организации несанкционированных митингов и приговорили к штрафу в размере 2 тыс. евро, – пишет Сегодня.

Как сообщает BFM TV, соответствующее решение было оглашено в Уголовном суде Парижа 29 марта в отсутствии самого подсудимого.

Незаконные акции протеста проходили 22 декабря и 2 января, причем во время одной из них он призвал штурмовать резиденцию французского президента – Елисейский дворец, а при задержании у него изъяли деревянную палку.

Несмотря на то, что судья проявил большую снисходительность (прокуратура требовала, помимо штрафа, арестовать Друэ на месяц), его адвокат уже выразил намерение подать апелляцию на это решение.

17 ноября прошлого года Друэ стал одним из инициаторов первых протестов против повышения акциза на топливо, что было изначальным требованием манифестантов. Кроме того, именно ему приписывают идею протестовать в желтых жилетах.

В то же время, по словам его адвоката, он еще две недели назад прекратил участвовать в демонстрациях, выразив намерение искать другие способы действий.

Напомним, в Париже «желтые жилеты» атаковали офис члена французского правительства.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

Цей сайт використовує Akismet для зменшення спаму. Дізнайтеся, як обробляються ваші дані коментарів.

ПО ТЕМІ

НАЙПОПУЛЯРНІШЕ

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

524,480Читачі>